Новый имплант избавит больных диабетом от необходимости инсулиновых инъекций
Connect with us

В мире

Новый имплант избавит больных диабетом от необходимости инсулиновых инъекций

Исследователи из Базельского университета разработали новый метод инсулиновой терапии, который избавит пациента, больного сахарным диабетом первого типа, от постоянных инъекций. Новый препарат представляет собой генетически модифицированные клетки, которые имплантируются под кожу, продуцируя инсулин в строго необходимых количествах, сообщил журнал The Guardian.

По словам руководителя исследований доктора Мартина Фуссенеггера, к 2040 году каждый десятый человек на планете будет страдать от одного из типов диабета, при этом современные методы лечения с помощью инъекций не могут строго контролировать уровень сахара в крови, что приводит к осложнениям на глазах, нервной системе и сердце. При этом пациенты должны вводить инсулин  несколько раз в день.

Ученые заявили, что лицензия на клинические испытания технологии на пациентах будет получена в течение двух лет. Если эффективность и безопасность нового препарата будет подтверждена клиническими испытаниями, больные смогут избавиться от ежедневных уколов, меняя имплант всего три раза в год. При этом препарат будет применяться не только для лечения больных сахарным диабетом первого типа, но и для больных диабетом второго типа, если они нуждаются в инсулиновых инъекциях. В результате это не только повысит качество жизни больных, но и избавит их от негативных последствий инсулиновой терапии.

Испытания препарата были проведены на мышах, больных диабетом первого типа. В ходе исследований  мыши были обработаны таким образом, что потеряли все свои инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы. Затем человеческие клетки были заключены в пористую капсулу, которая защитила их от иммунной системы мыши, но допускала выход инсулина наружу. В результате все животные, которым вшили имплант, имели нормальный уровень сахара в крови в течение нескольких недель.

Механизм помещения клеток в специальные капсулы позволит впоследствии не дифференциировать клетки для разных пациентов, а заранее изготавливать импланты в промышленных масштабах, причем  клетки поджелудочной железы будут браться не от доноров, а выращиваться в лабораторных условиях. Стартап для коммерческого использования данной технологии уже создан, и в случае успешных клинических испытаний, продукт выйдет на рынок в течение десяти лет.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире