Медицинские специалисты Ямала осваивают новое оборудование
Connect with us

На местах

Медицинские специалисты Ямала осваивают новое оборудование

Для раннего выявления заболеваний в 2016 году за счет средств окружного бюджета для медицинских организаций Ямала было приобретено дорогостоящее, высокотехнологичное и лечебное оборудование, на общую сумму более 359 млн.руб.

Данное современное медицинское оборудование дает возможность выявлять заболевания на ранних стадиях, а это, как уверяют медики, способствует успешному лечению болезней.

Одним из современных и информативных методов диагностики заболеваний внутренних органов является компьютерная томография. Два аппарата КТ приобретены для больниц г.Ноябрьск и г.Новый Уренгой. Благодаря томографу можно получить изображение органа с высоким разрешением за короткое время.

Приобретено 15 аппаратов ультразвукового исследования для 10 муниципальных образований (г.Губкинский, г.Лабытнанги, г.Муравленко, г.Надым, г.Ноябрьск, г.Салехард, п.Тарко-Сале, г.Новый Уренгой, п.Красноселькуп и п.Мужи).

Закуплено 4 цифровые маммографические системы, позволяющие проводить как скрининг, так и углубленную диагностику молочной железы (г.Надым, г.Ноябрьск, г.Салехард, и г.Новый Уренгой). Также на этих аппаратах можно выполнять такие современные исследования как: стереотаксическая биопсия, томосинтез и контрастная спектральная маммография.

Для детального изучения состояния внутренних органов человека (пищевод, желудок, бронхи, др.) и последующего их лечения приобретено 4 комплекта эндоскопического оборудования (г.Надым, г.Ноябрьск, п.Тарко-Сале и г.Новый Уренгой).

Также закуплены биологические микроскопы, анализаторы для проведения предварительных химико-токсикологических исследований, аппарат для гистологической обработки тканей, набор нейрохирургических инструментов, цифровые рентгеновские диагностические комплексы с телеуправляемым штативом и много др.

«Мы стараемся обеспечить подведомственные нам медицинские учреждения самым современным оборудованием,  потому что сохранение и поддержание здоровья жителей нашего округа – основная задача здравоохранения Ямала» – прокомментировал директор департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Новиков.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ЯНАО

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах