В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ
Connect with us

Здравоохранение

В Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ

Каждый 50-й житель Екатеринбурга заражен ВИЧ-инфекцией. В настоящее время болезнью охвачен 1,8% столицы Урала — 1826 человек на 100 тысяч жителей, а Свердловская область является лидером по относительному уровню заболеваемости ВИЧ. Уровень заражения по региону превышает 1%, то есть вошел в генерализированную стадию распространения вируса, в связи с чем в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ.

Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на данные, представленные первым заместителем начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяной Савиновой,

Самый высокий коэффициент заражения зафиксирован в Железнодорожном районе (более 2%)), в Ленинском и Кировском —  примерно 1,5%.  Лидирующим путем распространения заражения является внутривенная наркомания (52%), на втором месте — половые контакты (46%). Особенность РФ в том, что в нашей стране ВИЧ практически не передается через гомосексуальные связи, отметила Татьяна Савинова.

Также представитель департамента здравоохранения отметила резкий рост заболеваемости в старших возрастных категориях. 30-39 и 40-49 лет, причем инфекция активно распространяется в социально благополучной среде. Кроме того, в Екатеринбурге зарегистрированы 774 ребенка, у которых подозревают ВИЧ-инфекцию (пока диагноз официально подтвержден у 342).

Ретровирусную терапию за счет бюджета  в Екатеринбурге получают 92% нуждающихся пациентов, однако этого недостаточно для остановки эпидемии. Согласно стратегии ООН, свой статус должны знать 90% людей с ВИЧ, из них не менее 90%  должны получать лечение, а 90% проходящих терапию должны быть безопасны для окружающих.

В настоящее время охват населения по выявлению ВИЧ-инфекции в Свердловской области достигает 23%, в то время как в других регионах этот показатель не превышает 15%. Кроме того, в регионе находится множество колоний с высоким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции. Эти два обстоятельства, по словам Савиновой, также играют существенную роль в статистическом первенстве области.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение