Калининградский фармацевтический завод «Инфамед-К», выпускающий препараты «Мирамистин» и «Окомистин», где в мае изымались документы, простаивает и несет многомиллионные убытки. Об этом сообщил представитель предприятия Сергей Дегтярев 28 сентября на заседании общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции в Калининградской области». Как сообщает РБК, убытки предприятия из-за простоя составили 72 млн рублей. День простоя здесь оценивают в 610 тысяч рублей, включая стоимость арендной платы, зарплату двумстам сотрудникам, амортизацию оборудования. Упущенную выгоду оценивают в 8,5 млн рублей в день». Причиной остановки предприятия стала проверка полиции 27 мая. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по региону изъяли на заводе более пяти тысяч листов различных документов. Предприятию вернули документы 2 июня. Но на тот момент завод уже приостановил работу: руководство опасалось, что проверка затянется. С. Дегтярев пояснил, что запустить завод быстро не получится – слишком сложный технологический цикл. Поэтому пока предприятие стоит. По словам Дегтярева, завод начнет работу в ближайший месяц. После сбора доказательств нарушений полицейскими во время проверки руководство будет обращаться в суд. С. Дегтярев отметил, что ему неизвестны причины, по которым изымались документы. «Мы можем только предполагать, что у правоохранителей были реально какие-то доказательства. Я полагаю, что это было субъективное решение, связанное с поводом зайти на предприятие», – заявил представитель «Инфамед-К». «Фармацевтический вестник» Навигация по записям Ликвидировано СП «Нацимбио» по производству препаратов на основе бактериофагов Делегация Минздрава РФ приняла участие в форуме «Сочи-2016»