В.Скворцова встретилась с Д.Ортегой и открыла завод по производству вакцин
Connect with us

В мире

В.Скворцова встретилась с Д.Ортегой и открыла завод по производству вакцин

Глава российского Минздрава отметила: «Наше сотрудничество (с Никарагуа. — РИА АМИ) насчитывает более 30 лет, но сейчас мы можем констатировать, что оно выходит на новый уровень. Мы имеем общую концепцию развития кадрового потенциала в здравоохранении, медицинской науке, в особенности иммунибиологии. За последнее время большое количество специалистов получили образование в России по программам охраны материнства и детства».

Вероника Скворцова рассказала о прошедшем в Никарагуа Конгрессе по медицине, в котором приняли участие лучшие специалисты из обоих стран, а также о тех направлениях сотрудничества, которые в настоящее время представляют наибольший взаимный интерес. Ранее стороны договорились укреплять сотрудничество, основой которого станет новое соглашение, в котором найдут отражение наиболее приоритетные направления.

Не обошли стороной и открытие совместного завода по производству вакцин. «Ровно год назад мы вместе закладывали камень на территории, выделенной под завод по производству сезонной вакцины против гриппа. Год напряженной работы дал результат: мы видим готовое производство, где уже идет процесс налаживания технологий. С февраля-марта следующего года мы сможем выйти на подтверждение качества и начнем производить самые современные вакцины. Не будет преувеличением сказать, что это будет первое иммунобиологическое производство вакцин такого уровня не только в Никарагуа, но и во всей Центральной Америке», – сказала Вероника Скворцова.

Министр поблагодарила директора Панамериканской организации здравоохранения Клариссу Этьен, которая присутствовала на встрече, за оказанное содействие.

В свою очередь, президент Никарагуа Даниэль Ортега назвал строительство завода вкладом в дело мира. «В этом мире, в котором нам всем бы хотелось, чтобы исчезли войны и наступил бы мир, стирая границы, стирая идеологии, мы должны бороться за жизнь. За жизнь детей, молодежи, взрослых людей, живущих в наших странах. Я горд, что мы сделали этот шаг, и вы помогли привезти сюда производство вакцин, которые помогают спасать жизни никарагуанцев и жителей других стран Центральной Америки», – отметил Даниэль Ортега.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире