С.Краевой: в России нужно создать надежную методологию оценки инноваций в здравоохранении
Connect with us

Здравоохранение

С.Краевой: в России нужно создать надежную методологию оценки инноваций в здравоохранении

В Москве открылась Третья международная научно-практическая конференция «Оценка технологий здравоохранения: внедрение инновационных технологий».

В ней принимают участие представители профильных ведомств, в числе которых: зам. министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский, зам. председателя Федерального фонда ОМС Елена Сучкова, руководители здравоохранения регионов, а также руководители НИИ, экспертных организаций и представители фарминдустрии.

Присутствуют также иностранные гости из университета сингулярности в США, университета Брунеля в Великобритании, министерства здравоохранения Японии, профильных ведомств и институтов Испании, Италии, Венгрии.

«Мы вступаем в новый этап инновационного развития – целенаправленного, это значит, мы целенаправленно развиваем новые технологии лечения, реабилитации, социализации, от успешности внедрения которых зависит качество оказания медицинской помощи, программы госгарантий, – отметил в своем выступлении заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой. – Но часто под маской инноваций скрывается простое шарлатанство, лоббирование. Поэтому нам важно иметь надежную методологию оценки этих инноваций, надежные критерии. И мы готовы учиться у ведущих мировых экспертов».

В ходе сессии эксперты и чиновники обсудят вопросы оценки технологий здравоохранения, финансирование медицинской помощи в России, ценообразование и регулирование цен на аптечном рынке, финансирование и внедрение инновационных лекарственных препаратов, формирование лекарственных перечней, перспективы развития ОТЗ и внедрения референтного ценообразования.

Зарубежные гости поделятся с нашими экспертами собственным опытом в развитии биотехнологий (США), реформировании систем здравоохранения (Япония), дезинвестирования и исключения препаратов из перечней (Испания) и др.

 

«Фармацевтический вестник»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение