Росздравнадзор отозвал серию Авастина, от которого ослепли пациенты института Гельмгольца
Connect with us

Здравоохранение

Росздравнадзор отозвал серию Авастина, от которого ослепли пациенты института Гельмгольца

Росздравнадзор приостановил реализацию препарата Авастин серии В7035, произведенный в Швейцарии компанией «Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд.» и упакованный в России ЗАО «Ортат». Об этом говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Территориальные органы Росздравнадзора должны проконтролировать выявление и изъятие этой серии лекарственного препарата. Основанием для отзыва стали «опубликованные в СМИ сведения о причинении вреда здоровью граждан», говорится в сообщении.

Публикации в СМИ об Авастине  появились в связи с потерей зрения пациентами  НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. 30 сентября стало известно, что после того, как в институтской клинике этот препарат был введен введен в глазное яблоко пациентам,  11 человек ослепли. Укол был сделан всем пострадавшим 26 сентября.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку по этому поводу, также свою проверку организовал Следственный комитет России. Возможной причиной потери зрения пациентов следователями было названо введение некачественного лекарственного средства.

3 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

В НИИ Гельмгольца сообщили, что все пострадавшие от этого препарата прооперированы и чувствуют себя удовлетворительно. Так же главный врач института Марина Харлампиди заявила, что все пострадавшие пациенты были с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями органа зрения, часть из них имела различные группы инвалидности. Лечением Авастином им было показано, поскольку только таким образом можно остановить развитие болезни.

В НИИ им. Гельмгольца считают, что причина осложнений может быть связана с качеством препарата.

Между тем, производитель оригинального препарата Авастин компания «Рош» заявила, что этот препарат не зарегистрирован для использования в офтальмологии. Компания также сообщила, что неоднократно уведомляла Росздравнадзор о случаях развития тяжелых поражений органов зрения, развившихся при применении Авастина по незарегистрированным показаниям, которые были отмечены у пациентов в разных государствах мира. Кроме того, как утверждает «Рош», ее партнер по локализации Авастина в России — «Р-Фарм» — не поставлял в этом году этот препарат в НИИ глазных болезней.

В НИИ глазных болезней ссылаются на ВОЗ, эксперты которой рекомендовали, по словам медиков НИИ, применение Авастина для лечения данных заболеваний, а также признали, что польза препарата превышает риск развития побочных эффектов при введении препарата внутрь глаза.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение