Роспотребнадзор: превышение эпидпорога по ОРВИ не является критичным
Connect with us

Здравоохранение

Роспотребнадзор: превышение эпидпорога по ОРВИ не является критичным

За прошедшую неделю во всех федеральных округах за исключением Южного и Северо-Кавказского отмечено превышение эпидемиологического порога ОРВИ по совокупному населению. Тем не менее, на территории РФ пока регистрируется низкий уровень заболеваемости, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ у  детей возрастом до двух лет зарегистрировано в 10 субъектах РФ, у детей возрастом 3-6 лет – в семи субъектах РФ у детей возрастом 7-14 лет – в восьми субъектах. Превышение эпидпорога для взрослого населения отмечено в четыре субъектах.

Превышение эпидпорога в центральном городе без превышения порога в целом в по субъекту зарегистрировано в 13-ти городах.

Основными возбудителями заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и др., то есть вирусы не гриппозной этиологии.

Тем не менее, в целях предотвращения роста заболевания гриппа, который ожидается в в зимний период, в стране продолжается массовая вакцинация от гриппа. По данным на 30 сентября по стране привито более 23,3 млн. человек, из них около 5,8 млн. детей, что составляет  16% от общей численности страны.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение