Психологи предлагают преподавать сексуальное воспитание в школе вместе с биологией
Connect with us

Новости

Психологи предлагают преподавать сексуальное воспитание в школе вместе с биологией

Федерация психологов образования России (ФПО России) предлагает преподавать сексуальное воспитание в рамках школьного курса общей биологии. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на исполнительного директора ФПО России Ольгу Мелентьеву.

Если министерство образования и науки это поддержит, федерация готова поддержать разработку подобного курса, помочь методически учителям, рассказала Мелентьева. Она считает, что выделять сексуальное воспитание подростков в отдельную дисциплину не стоит.

По словам Ольги Мелентьевой, федерация поддерживает решение Минздрава о преподавании психологии в рамках школьного курса ОБЖ. «Подобного рода курс уже давно разработан и апробирован в отдельных школах”, – рассказала она, отметив, в школах России существует дефицит психологов.

Ранее главный психиатр министерства здравоохранения России Зураб Кекелидзе сообщал, что Минздрав принял решение о преподавании психологии в рамках школьного курса ОБЖ. Психология будет преподаваться в 3-11 классах, а преподаватели будут проходить курс по основам психологии детского и подросткового возраста.

Осенью 2013 года бывший детский омбудсмен Павел Астахов призывал Госдуму принять закон, предусматривающий введение запрета на преподавание в школе уроков сексуального просвещения. Половое воспитание, как он утверждал, может негативно повлиять на психику ребенка.

До этого уполномоченный по правам ребенка направлял письменные обращения главе Минобнауки России и в регионы с предостережением по поводу введения уроков полового воспитания в школах.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости