Эксперты: онкологические клиники стараются отказаться от хранения наркотических веществ
Connect with us

Здравоохранение

Эксперты: онкологические клиники стараются отказаться от хранения наркотических веществ

Новый норматив потребности медучреждений в наркотических препаратах, разработанный Минздравом РФ позволит с января 2017 года полностью покрыть запросы хосписов и онкологических центров в обезболивающих препаратов для своих пациентов. Список обезболивающих препаратов увеличен, однако их перечень изменен.

Так, из оборота выведены кокаин, кодеин и ряд других родственных средств, так как по факту эти препараты не производятся и не используются на территории нашей страны. В то же время в список включено несколько новых анальгетиков.

И, тем не менее, клиники не используют даже те возможности, которые предоставляли им старые нормативы. Об этом сообщило ИА Известия со ссылкой на представителей Минздрава РФ. По словам работников медучреждений, профильные клиники отказываются от обезболивающих средств, а в некоторых случаях бойкотируют меры, предписанные «дорожной картой» Минздрава, опасаясь уголовной ответственности за наращивание хранения наркотических препаратов.

Кроме того, хранение наркотических препаратов предполагает наличие помещений, оборудованных соответствующими параметрами безопасности, и договор с компанией, утилизирующей наркотические препараты с истекшим сроком годности.

Наконец, по словам врача-гематолога центра, им. Димы Рогачева Ульяны Петровой, изменения нормативов по обезболивающим препаратам повлекло за собой увеличение бюрократических документов, которые необходимо предоставлять для получения обезболивающих препаратов. «Никакого облегчения мы не получили, — сказала она, — а бумажной работы стало больше».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение