Сенатор Е.Мизулина предлагает ввести трехлетний срок для отмены усыновления
Connect with us

Новости

Сенатор Е.Мизулина предлагает ввести трехлетний срок для отмены усыновления

Сенатор Елена Мизулина заявила, что Семейный кодекс следует дополнить нормой о введении трехлетнего срока, в течение которого допускается отмена усыновления, сообщает ТАСС.

Как рассказала сенатор  ходе парламентских слушаний в Совете Федерации, соответствующее предложение содержится в разрабатываемых поправках в Семейный кодекс РФ. Поправки предусматривают новые нормы в отношении усыновителей и родителей, лишенных родительских прав.

“Предлагается, что отмена усыновления допускается в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка, – сообщила она. – По истечении указанного срока к усыновителям применяются положения, установленные действующими статьями Семейного кодекса”, – отметила она. Сенатор также добавила, что усыновители по истечении этого срока будут приравниваться в правах к родителям, в том числе в части лишения родительских прав.

“Мы также предлагаем предоставить право родителю, лишенному родительских прав на основании судебного решения, контактировать с ребенком”, – отметила сенатор

Также Мизулина считает, что необходимо уточнить круг лиц, которые могут инициировать в суде рассмотрение вопроса о лишении родительских прав. “Сейчас этим правом обладают чуть ли не воспитатели детских садов, мы считает, что нужно конкретизировать список лиц”, – объяснила сенатор.

Другие поправки, как рассказала на парламентских слушаниях Мизулина, предлагают новые меры семейно-правой ответственности. “Это предупреждение о лишении родительских прав, ограничение родительских прав на некоторый срок и лишение родительских прав”, – пояснила она.

По ее словам, письменное предупреждение родителей является самой мягкой формой семейно-правовой ответственности. “Сегодня сразу ставится вопрос о лишении родительских прав, даже если нет весомых оснований”, – сказала сенатор. Также предлагается скорректировать основания для лишения родительских прав и сроки действия лишения. “Мы предлагаем развести два понятия – ограничение и лишение прав”, – подчеркнула парламентарий. “Полагаю, что такие болезни, как алкоголизм, которые поддаются лечению, не должны автоматически являться поводом для лишения прав, а только для ограничения”, – пояснила сенатор. По ее мнению, надо дать родителям шанс на исправление.

Предложенные поправки в Семейный кодекс находятся в стадии обсуждения, окончательный текст законопроекта будет сформулирован на заседании временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию семейного законодательства РФ.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости