Минздрав сэкономил 5 млрд рублей благодаря отечественным лекарствам
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав сэкономил 5 млрд рублей благодаря отечественным лекарствам

Благодаря выводу на рынок отечественных препаратов Минздрав за четыре года смог сэкономить на закупке лекарств 5 млрд рублей. В итоге эти деньги также были направлены на приобретение препаратов, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Охват лекарственным обеспечением мы постоянно увеличиваем. Так, за последние четыре года число получателей лекарств в рамках программы «Семь нозологий» увеличилось на 60 тысяч. Вывод на рынок новых отечественных препаратов позволил обеспечить экономию более 5 млрд рублей, которая была направлена также на лекарства», – заявила Скворцова.

При этом, по подсчетам Высшей школы экономики, в 2015 году отечественные препараты из перечня жизненно важных (ЖНВЛП) дорожали быстрее импортных: их стоимость за год в среднем выросла на 28,9%, а зарубежных – на 4%. Согласно отчету аналитической компании DSM Group, в июле 2016 года на коммерческом рынке России отечественные препараты заняли долю в 57%. Однако в стоимостном выражении они получили только 26% рынка.

Не все пациенты остались довольны отечественными препаратами: летом 2015 года общественный совет при Минздраве получил десятки жалоб от пациентов с ВИЧ на лекарства российского производства.

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение