Минпромторг в 2016 году проверит 180 иностранных фармзаводов
Connect with us

Индустрия

Минпромторг в 2016 году проверит 180 иностранных фармзаводов

Министерство промышленности и торговли РФ проведет в 2016 году в общей сложности 180 проверок иностранных фармзаводов на соответствие российским стандартам надлежащей производственной практики (GMP). Об этом директор подведомственного министерству ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» (ГИЛСиНП) Владислав Шестаков сообщил на саммите Pharmastrategies-2017.

«По состоянию на 30 сентября в Минпромторг поступило 440 заявлений, около 336 документов передано в наш институт, проведено 87 проверок. И до конца года мы планируем провести в общей сложности 180 проверок», – сказал Шестаков.

По его словам, на сегодняшний день проверку Минпромторга прошли успешно 29 компаний, 19 компаний получили отказ в получении сертификата.

По состоянию на 31 мая 2016 года в ГИЛСиНП поступило 127 заявок на проведение инспекций от зарубежных фармзаводов, осуществляющих поставки на российский рынок. С апреля было проверено 12 компаний. По словам Шестакова, не все европейские компании соблюдают правила GMP.

«Есть наглядный пример, когда в поданных одной из компаний документах было указано, что выполняется полный цикл производства препарата. При проверке оказалось, что компания осуществляет лишь вторичную упаковку и выходной контроль. Сам препарат полностью делается в другой стране – в Индии, откуда поступали готовые блистеры», – пояснил Владислав Шестаков.

Зарубежные фармзаводы компаний, которые ввозят лекарства в РФ, должны с 2016 года получать российский сертификат на соответствие GMP, который выдается Минпромторгом на основе экспертизы ГИЛСиНП. С 2017 года компании должны предоставлять такой сертификат и для перерегистрации препаратов, которые уже находятся в обращении на рынке РФ.

В 2015 году Минпромторг проинспектировал 144 фармацевтических завода на соответствие GMP и выдал 61 лицензию.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Индустрия