«Здоровая привычка» в Центре развития творчества детей и юношества «Советский»
Connect with us

На местах

«Здоровая привычка» в Центре развития творчества детей и юношества «Советский»

Мы нечасто задумываемся о том, что именно в детстве формируется отношение ребенка к своему здоровью и физической форме. Если вовремя воспитать в человеке здоровые привычки, он будет придерживаться их на протяжении всей жизни. Правильное питание и спорт, забота о своем теле, регулярные посещения врача не будут казаться ему дополнительной нагрузкой, а станут простым и естественным занятием.

В связи с этим в 2016 году управлением здравоохранения Липецкой области на территории региона реализуется профилактический проект для детей «Здоровое поколение». Он включает в себя проведение целого ряда мероприятий, направленных на повышение информированности родителей и детей о факторах риска различных социально-значимых заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Одним из направлений данного проекта является проведение информационно-образовательной программы для школьников младшего и среднего возраста по обучению основам ведения здорового образа жизни – «Здоровая привычка». Программа реализуется в домах детского творчества и ДК, а также в летних оздоровительных лагерях области.

Очередное мероприятие в рамках программы состоялось 7 октября 2016 года в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» для школьников младших классов.

Координаторами мероприятия выступили ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» при участии медицинских специалистов областных учреждений здравоохранения.

«Здоровая привычка» представляет собой информационно-образовательную программу, в ходе которой учащиеся младших классов в игровой форме смогли познакомиться с основами здорового образа жизни. Перед началом программы в холле Центра развития специалистами Областного центра медицинской профилактики был организован Островок здоровья, где каждый мог получить полиграфическую продукцию по основам ведения здорового образа жизни и профилактике йододефицитных заболеваний.

Затем программа переместилась на сцену Центра «Советский», где школьники вместе с главными героями любопытной Грязнулей и требовательным Чистюлей узнали основные правила ведения здорового образа жизни: специалисты Областного стоматологического центра учили ребят правильно чистить зубы и заботиться о полости рта; доктор Липецкой областной клинической инфекционной больницы рассказывал о пользе вакцинопрофилактики и защите от вирусов, а инструктор Областного врачебно-физкультурного диспансера – о пользе утренней гимнастики и том, как избежать сколиоза. Зрители в зале приняли самое активное участие в массовой зарядке, получив заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Также на мероприятии от врачей детского санатория «Мечта» ребята узнали о вредной и здоровой пище, а специалистом Центра последипломного образования был проведен мастер-класс по оказанию первой помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути человека. Кроме того, педагог Центра познакомил ребят с заядлой куклой-курильщицей Сью и на ее примере убедил всех в негативном влиянии табачного дыма на легкие человека.

В завершении программы все участники мероприятия получили памятные сувениры от Областного центра медицинской профилактики.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах