И.Шестакова: начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ
Connect with us

Здравоохранение

И.Шестакова: начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

Министерство здравоохранения РФ информирует о начале сезонного подъема заболеваемости ОРВИ в некоторых регионах РФ. Эпидемический подъем заболеваемостью гриппом наступит в конце декабря 2016 года – начале января 2017 года.

Пока непонятно, как велик будет охват заболеваемостью, однако известно что в эпид-сезоне 2015 года в переболели гриппом более 49 тысяч россиян (при этом реальное число переболевших значительно больше), из них 659 человек с лабораторно подтвержденным диагнозом умерли, и подавляющее большинство погибших не было привито против заболевания. Об этом сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ, д.м.н., профессора И.В. Шестакову.

Эпидемия, добавила она, наносит серьезный экономический ущерб. Так, в 2014 году на лечение пациентов с ОРВИ и гриппом было выделено примерно 380 млрд. рублей — это более 80% затрат на все 34 инфекционные и паразитарные заболевания. «Только один случай острой инфекции верхних дыхательных путей стоит государству 13 тыс. 370 руб., а гриппа, причем без осложнений —  22 тыс. 900 руб.», — заявила главный инфекционист.

По данным ВОЗ, ежегодное количество переболевших гриппом в мире составляет 5-10% взрослого населения и 20-30% детского. Около 5% заболевших погибает. Особо подвержены заболеванию дети, начиная с 6-ти месячного возраста,  в том числе посещающие детские учреждения, школьники, студенты, работники детских садов, школ и больниц, общественных учреждений, люди старше 60 лет, беременные женщины и пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями. При этом осложнения после гриппа наблюдаются у всех возрастных и социальных групп.

Самым эффективным путем профилактики гриппа остается вакцинация, отметила Шестакова. «Каждый рубль, вложенный в вакцинацию, позволяет сохранить государству, как минимум, 23 рубля за счет сохранения трудоспособности населения, избежания затрат на лечение и пр.», — уточнила она. Кроме того, вакцинация значительно снижает общий уровень заболеваемости. Если в 1998 году в России гриппом болели 320 тыс. 511 человек, то в 2014 году – 12 тыс. 836 человек, т.е. в 25 раз меньше. Согласно статистике, более 80% привитых надежно защищены от гриппа, притом уровень заболеваемости среди непривитых также снижается, так как начинает работать фактор популяционного иммунитета. Риск инфаркта сокращается на 45%, инсульта — на 25%. У привитых заболевших нет осложнений, и смертных случаев.

В этом сезоне планируется вакцинировать примерно три четверти населения из групп повышенного риска, и не менее 40% всего населения России. Крайний срок вакцинации – начало ноября. Позже привитой организм уже не успеет выработать иммунный ответ. Вакцинация в России проводится бесплатно в рамках программы ОМС, однако, прежде чем прививаться, необходимо получить консультацию у врача, так как такая прививка показана не всем. «Индивидуальный подход и соблюдение прививочного регламента позволяет избежать нежелательных последствий», – отметила Шестакова. И тем не менее ,пациенту после введения вакцины следует находится рядом с медпунктом в течение 30 минут, чтобы своевременно выявить и купировать возможные побочные эффекты.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение