BIOCAD в октябре снизит стоимость препаратов для лечения онкозаболеваний до 30%
Connect with us

Пресс-релизы

BIOCAD в октябре снизит стоимость препаратов для лечения онкозаболеваний до 30%

Биотехнологическая компания BIOCAD подала документы на перерегистрацию стоимости ряда препаратов для лечения онкологических заболеваний в сторону понижения до 30%. Таким образом, российские лекарства от рака будут стоить почти в два раза дешевле оригинальных препаратов, а лечение дополнительно получат более 14 тысяч пациентов.

Под снижение стоимости попадает группа высокотехнологичных биоаналогов для лечения рака на основе моноклональных антител: ритуксимаб, бевацизумаб и трастузумаб. Эти препараты считаются золотым стандартом терапии тяжелых онкозаболеваний.

«Постепенное снижение стоимости высокотехнологичных препаратов – коммерческая стратегия BIOCAD, она позволяет охватить больше пациентов. Благодаря этому, российские лекарства для лечения рака в итоге будут стоить почти в два раза дешевле оригинальных препаратов, и все больше людей начнут получать лечение»,– говорит генеральный директорбиотехнологической компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

Снижение стоимости препарата бевацизумаба, применяемый для лечения рака кишечника, легкого, яичников, почки, на 20% от ранее зарегистрированной цены позволит обеспечить на 25% больше пациентов жизненно необходимой терапией, а падение цены на 15% на трастузумаб – препарат для лечения рака молочной железы – даст 30% разницы с оригинальным препаратом. Кроме того, следуя такой тактике BIOCAD придерживается курса Правительства России, которое обратилось к фармацевтическим компаниям с просьбой о снижении цен на передовые лекарства.

Теперь, стоимость стандартного курса терапии на одного человека препаратом трастузумаб сократится с 1 млн 292 тысяч рублей до 763 тысяч рублей. Также благодаря российскому биоаналогу в 6 раз больше пациентов получат жизненно необходимый препарат бевацизумаб.

Раньше, единственным источником поставок лекарств были закупки за счет средств госбюджета оригинальных препаратов у зарубежных производителей, что влекло большие расходы и сокращало количество пациентов, получивших помощь. По оценке IMS, в 2015 году на приобретение двух зарубежных препаратов для лечения самых распространенных онкозаболеваний – молочной железы, желудка и дыхательной системы в России было потрачено более 9 млрд рублей. Расходы бюджета на закупки бевацизумаба составили 3,4 млрд рублей, трастузумаба – 5,7 млрд рублей.

Между тем, по экспертным оценкам, лечение бевацизумабом в 2015 году было показано более чем 40 тысячам россиян, а обеспечить оригинальным импортным препаратом удалось не более 4%. Аналогичная ситуация и с трастузумабом: ежегодно в России 8 000 женщин, больных раком молочной железы, умирают преждевременно из-за того, что не получили дорогостоящий импортный препарат.

«До сих пор нам неизвестно ни одного случая добровольного уменьшения регистрационной цены на оригинальные инновационные лекарства импортного производства. Наоборот, подавляющее большинство производителей обращаются в правительство с просьбами об увеличении регистрационных цен. Заставить цены понизиться можно только одним способом – выведением на рынок собственных российских разработок, которые при аналогичном качестве будут заметно ниже по цене», – говорит Дмитрий Морозов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы