Арбитраж подтвердил законность отказа ФАС в регистрации завышенных цен на ЛП
Connect with us

Бизнес

Арбитраж подтвердил законность отказа ФАС в регистрации завышенных цен на ЛП

Арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу АО «НПЦ «Эльфа», сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Таким образом, суд признал законным отказ ФАС России в согласовании предельных отпускных цен лекарственных препаратов Ципрофлоксацин и Метронидазол производства «Эльфа Лабораториз» (Индия) по заявлению АО «НПЦ «Эльфа».
Суд кассационной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

ФАС напоминает, что ведомство отказалось согласовать цены из-за необоснованного превышения заявленных на государственную регистрацию цен над ранее зарегистрированными ценами. Для препарата Ципрофлоксацин превышение составило более чем в 3 раза, для препарата Метронидазол – более чем в 4 раза  при увеличении количества флаконов лекарственного препарата в упаковке.

«Сложность этого судебного процесса состояла в том, что он был первым и для ФАС России, и для арбитражных судов с момента передачи антимонопольной службе функции государственного регулирования цен на лекарственные препараты. Заявитель не согласился с доводами антимонопольного органа, однако суды трех инстанций подтвердили законность действий ФАС России по предотвращению необоснованного роста цен на лекарства», – отметил заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярев.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес