А.Добровольский представил здравоохранение Югры на Международном инвестиционном форуме “Сочи-2016”
Connect with us

На местах

А.Добровольский представил здравоохранение Югры на Международном инвестиционном форуме “Сочи-2016”

Директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский выступил с докладом об организации службы санитарной авиации в Югре на Международном инвестиционном форуме “Сочи-2016”. 

В ходе панельной дискуссии «Региональная палитра здравоохранения: как определять региональные приоритеты?» Алексей Добровольский рассказал  об опыте Югры в повышении доступности медицинской помощи в труднодоступных районах. Доклад получил высокую оценку заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой.

Напомним, по итогам всероссийского конкурса центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России Центр медицины катастроф Югры является лучшим территориальным центром.

В Югре для оказания медицинской помощи населению отдаленных и труднодоступных территорий, привлекается водный транспорт и авиация. В круглосуточном режиме готовы к экстренному вылету 4 медицинских вертолета и 1 самолет. Ежегодно санитарная авиация Югры выполняют более 1900 вылетов, что является самым большим показателем на территории РФ.

Стоит отметить, что на дискуссии приняли участие представители здравоохранения Москвы, Тамбовской области и Краснодарского края.

Участники совещания рассказали о своем опыте и достижениях в оказании медицинской помощи, обсудили  новые приоритеты развития российского здравоохранения, в частности, повышение доступности медицинской помощи в труднодоступных районах, ликвидацию дефицита врачей. Ответили на вопросы: как регионы должны определять среднесрочные цели исходя из приоритетов развития здравоохранения? Как наиболее эффективно организовать обмен лучшими практиками между регионами, особенно по снижению смертности от основных причин? Как повышать качество врачей, особенно в первичном звене? Как решать вопросы лекарственного обеспечения в регионах?

Пресс-служба  Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах