Жители Нягани проверили свой ВИЧ-статус
Connect with us

На местах

Жители Нягани проверили свой ВИЧ-статус

В общей сложности, в передвижной лаборатории свой статус проверили более 250 горожан, среди которых были как рядовые граждане, так и коллективы крупных предприятий и организаций, таких как: Няганьгазпереработка, ЮТЭК, отдел федеральной противопожарной части.

В период ожидания результатов экспресс-анализа (15 минут), в адрес специалистов поступало множество вопросов, касающихся распространения инфекции на территории Нягани, основных путях передачи, способах защиты и другие. Все участники акции, в соответствии с возрастной группой, стали обладателями буклетов, в которых на доступном языке и с помощью иллюстраций изложены профилактические советы о том, как уберечь себя от неизлечимых инфекций и многом другом.

По словам медицинских работников, к группе риска заражения инфекцией относятся люди, которые делали пирсинг или татуировку, употребляли наркотики через шприц или имели хотя бы один незащищенный половой контакт. В свою очередь, привлечение внимания людей к данной проблеме уже давно является для медицинских работников Нягани одной из первостепенных.

«Сегодня в Нягани диагноз ВИЧ поставлен более 600 гражданам. Практически у 80% инфицированных причиной заболевания стали незащищенные половые контакты. Средний возраст инфицированных – 30-35 лет. В большинстве случаев ВИЧ заражаются молодые женатые мужчины и замужние женщины трудоспособного возраста, воспитывающее детей, строящие планы на будущее», – отмечает Ольга Русакова, доверенный психолог по ВИЧ/СПИДу Няганской городской поликлиники.

Напоминаем, что сегодня узнать свой ВИЧ статус может каждый желающий. Процедура проводится анонимно и совершенно бесплатно. Для этого необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или врачу-терапевту Городской поликлиники и сообщить о своем решении.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах