Заменить имплантаты собственной тканью человека поможет закон “О биомедицинских клеточных продуктах”
Connect with us

Здравоохранение

Заменить имплантаты собственной тканью человека поможет закон “О биомедицинских клеточных продуктах”

Принятие закона “О биомедицинских клеточных продуктах” регулирует использование клеточных технологий в практической медицине, а также регламентирует все этапы научных исследований. Об этом говорилось на круглом столе “Клеточные технологии: мифы и реальность медицины красоты”, сообщает РИА Новости.

В частности, многие институты находятся на стадии клинических исследований по созданию из клеток жировой и хрящевой ткани, сообщила главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава Наталья Мантурова,  “Мы уже сегодня думаем о том, как заменить имплантаты собственной тканью человека”, — подчеркнула она.

Для того, чтобы заработал закон “О биомедицинских клеточных продуктах”, Минздраву предстоит подготовить 60 нормативно-правовых актов, заявила заместитель директора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава Оксана Фомичева

По словам представителя Минздрава, государственный контроль будет осуществляться на всех этапах регистрации биомедицинских продуктов, включая экспертизу состава образцов, контроль качества, эффективности и возможных рисков применения.

Закон “О биомедицинских клеточных продуктах” вступает в силу с 1 января 2017 года.
Он определяет отношения, возникающие в связи с разработкой, исследованиями, экспертизой, регистрацией, хранением и транспортировкой продуктов, предназначенных для профилактики, диагностики и лечения заболеваний пациента.

Федеральный закон о клеточных технологиях в большей степени направлен на развитие тканевой инженерии, что положительно повлияет на один из проектов, связанных с восстановлением кожных покровов, добавила Наталья Мантурова. По ее словам, речь идет о проекте с участием специалистов исследовательского центра клеточных технологий Института пластической хирургии и косметологии, института хирургии им. Вишневского и НИИ хирургии детского возраста на базе московской клинической больницы №9.

В рамках этого проекта пациенты с обширными ожогами получают ожоговую терапию с помощью клеточных технологий. Как сообщил глава исследовательского центра Института пластической хирургии и косметологии Андрей Устюгов, закон позволит стандартизировать методики, использовать клеточные технологии в клинической практике, причем не только в пластической и реконструктивной хирургии, но и в экстренной медицине.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение