Во Всемирный День сердца в калужской БСМП прошли лекции
Connect with us

На местах

Во Всемирный День сердца в калужской БСМП прошли лекции

В этом году День проходит под девизом: «Встань на путь к здоровому сердцу». Данный праздник существует с 1999 года. Праздник появился благодаря соответствующим действиям Всемирной федерации сердца. 

Заболевания сердечно-сосудистой системы – одна из главных причин смертности взрослого населения. Необходимо отметить то, что каждый год данная проблема приводит к гибели 17,3 миллионов людей. Нужно отметить, что ССЗ является причиной смертности в 56% ситуациях. Более того, в настоящее время более двадцати трех миллионов людей в России страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Российские мужчины живут на 11 лет меньше из-за ССЗ, женщины – на 7.

Поэтому во Всемирный день сердца, который отмечается 29 сентября, в БСМП для всех желающих прочитали популярную мини-лекцию о том, как заботиться о своем «пламенном моторе». Пришедшим рассказали о необходимости следить за давлением – его скачки могут говорить о больших проблемах со здоровьем и сердца в частности. Специалисты подчеркнули, что даже при небольших, но регулярных отклонениях от нормы нужно немедленно консультироваться с врачом. Курение, переедание и малоподвижный образ жизни – также сильно бьют по нашему сердцу. Регулярные консультации не помешают даже при хорошем самочувствии – иногда сердечно-сосудистые заболевания никак не проявляют себя или напоминают другие болезни. Тем, кто все-таки страдает «сердечными болячками» врачи настоятельно рекомендовали выполнять все предписания лечащего доктора и не заниматься самолечением.

 Татьяна Петрова

Фото Нины Голубевой

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах