В волгоградском регионе внедряется «Новый стандарт поликлиник»
Connect with us

На местах

В волгоградском регионе внедряется «Новый стандарт поликлиник»

В семи лечебных учреждениях волгоградского региона в пилотном режиме будет запущен проект «Новый стандарт поликлиник», который обеспечит комфортные условия для общения пациента и врача. Изменения коснутся взрослых поликлиник №№ 3, 4, 12, 20, 30, детской № 15 города Волгограда, а также поликлиники № 5 города Волжского.

В пилотных поликлиниках планируется оборудовать специальный кабинет, где пациенты смогут получить льготные рецепты, оформить санаторную карту, получить направление на анализы и их результаты. Все это делается для того чтобы избавить врачей-терапевтов от лишней бумажной работы и сократить время для пациентов на получение различных документов.

С внедрения новой практики оформление справок на санаторно-курортное лечение, направлений на анализы для госпитализации, формы МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии), выписки из амбулаторных карт и прочей документации будут проводить  медсестры. Сократив очередь к терапевту за счет тех, кто ожидает получения справки, авторы реформы планируют увеличить время приема у терапевта. Выездами на дом займутся спецбригады, в распоряжении которых будет транспорт,  портативные электрокардиографы, глюкометры и другое.

Как пояснили в региональном комитете здравоохранения, проект будет поэтапно внедряться до конца текущего года. Отметим, внедрение нового стандарта — часть проекта сотрудничества Волгоградской области с Москвой. Первыми такой проект запустили именно столичные клиники, изучив мнение 58 тысяч горожан посредством интернет-опросов.

Комитет здравоохранения Волгоградской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах