Для обучения военных медиков обращению с техническими новинками может быть создан специальный учебный военно-медицинский центр, заявил начальник главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Фисун. «Сегодня в рамках круглого стола, посвященного развитию военно-медицинской техники, мы обсудили необходимость создания специализированного учебного военно-медицинского центра для подготовки личного состава медицинских подразделений войскового звена», рассказал он, отметив, что учреждение может быть создано на базе Военно-медицинской академии имени Кирова под Санкт-Петербургом. По его словам, в последнее время в медицинскую службу российской армии стало поступать много новой техники. «Это и новые комплекты медицинского имущества, и новые госпитали. В конце августа приказом министра обороны РФ была принята на вооружение мобильная установка для утилизации опасных медицинских и биологических отходов», – пояснил генерал-майор медицинской службы. «Новая техника, в частности пневмокаркасные госпитали, требует особой подготовки для быстрого развертывания, и в центре планируется проводить обучение личного состава необходимым навыкам», – добавил Фисун. Согласно планам Минобороны РФ, в ближайшие годы российская военная медицина должна выйти «на самый высокий» уровень. http://www.vademec.ru Навигация по записям Минздрав предложил увеличить штат фонда ОМС В Татарстане открыты Центр инжиниринга биотехнологий и производство онкопрепаратов