В России готовится госстратегия по борьбе с антимикробной резистенцией
Connect with us

Интервью

В России готовится госстратегия по борьбе с антимикробной резистенцией

На этой неделе страны — члены ООН впервые согласовали политическую декларацию по борьбе с причинами развития устойчивости к антибиотикам — проблемы, которая рассматривается как одна из главных угроз здоровью человечества. Министр здравоохранения Вероника Скворцова, возглавлявшая российскую делегацию в Нью-Йорке, рассказала в интервью RT, как решается проблема антимикробной резистентности в России и стоит ли опасаться отечественных вакцин от гриппа.

Существует ли в России программа по профилактике инфекций? Например, за счёт доступа к чистой воде или вакцинации в целях снижения потребности в антибиотиках?

У нас работает с советских времён комплексная программа по борьбе с инфекционными заболеваниями. Есть обязательный национальный календарь прививок, бесплатных для всех — и детей, и взрослых. Кроме того, существуют эпидемические календари прививок, а также программы по санитарно-эпидемиологическому контролю и борьбе с внутрибольничной инфекцией. С учётом того, что в рамках модернизации мы значительно обновили медицинскую инфраструктуру, проблема (эпидемий) сейчас не стоит, но мы за этим смотрим.

Возможно ли взять под контроль употребление пациентами антибиотиков? Целесообразно ли расширить список антибиотиков, которые отпускаются по рецепту врача?

Сейчас готовится государственная стратегия по борьбе с антимикробной резистенцией. Координатором является Минздрав. Проблема комплексная и межсекторальная. Мы накопили собственную базу и ввели понятие предельно допустимых концентраций антибиотиков в пищевых продуктах животного происхождения, ввели также жёсткий государственный контроль над обращением антимикробных препаратов на территории страны. Не только для медицины, но и для ветеринарии. Очень важно работать с самими медицинскими работниками. В рамках этой работы нами разработана последовательность действий для правильного назначения препаратов, которая подразумевает в том числе определение чувствительности к антибиотикам. В ближайшее время нам предстоит усилить специальные образовательные программы для врачей разного профиля и переоборудовать лаборатории медицинских организаций для возможности выявления антимикробной резистентности. Наконец, предстоит разработать инновационные препараты, которые действуют иначе, чем антибиотики, и не вызывают резистентности.

Как медицинские работники и фармацевты могут помочь в противодействии развитию устойчивости к антибиотикам?

Мы подготовили приказ Министерства здравоохранения по надлежащей аптечной практике — определённый алгоритм действий, которым должен пользоваться фармацевт, общаясь с покупателем. Лекарство — это особый товар. На эту область нельзя распространять то, что распространяется на сферу продуктов питания или лёгкой промышленности.

Существует ли статистика по устойчивости населения России к антибиотикам? Какие тенденции можно проследить?

Официальной статистики нет. Нам предстоит её создать. Чтобы это сделать, необходимо изменить систему мониторинга. У нас одна из лучших в мире систем контроля за вспышками инфекций, но фактически всё население является носителем, скажем так, сапрофитной флоры, которая постоянно находится в организме человека. Для того чтобы понять, каким образом эта непатогенная флора влияет на возникновение таких неинфекционных заболеваний, как атеросклероз, диабет и другие, у нас разработана специальная программа микробиома человека. Это важнейшая тема. Проходя через родовые пути матери, человек после стерильного пространства начинает обсеменяться фактически. Мы кишим микроорганизмами, особенно желудочно-кишечный тракт. Их иногда необходимо стимулировать, а иногда с ними бороться.

Перед началом традиционно проблемного осенне-зимнего сезона что бы вы посоветовали гражданам?

Мы ждём этот сезон, начиная с жаркого лета. Широкую прививочную кампанию против гриппа начали ещё в августе. Она расширится даже по сравнению с прошлым годом, когда мы вышли на исторический максимум по охвату (населения). Тогда это было около 40 млн человек, в этом году будет около 48 млн. У нас четыре высококачественные вакцины, очень эффективные — и для детей, и для взрослых, и для беременных. Без каких-либо побочных действий. Две из них признаны лучшими в мире. Основной пик инфекции будет в январе-феврале, но мы планируем завершить вакцинацию до конца ноября.

http://gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Интервью