В Новосибирской области открыли первое детское отделение паллиативной помощи
Connect with us

На местах

В Новосибирской области открыли первое детское отделение паллиативной помощи

В Новосибирской области на базе Барышевской больницы открылось первое детское паллиативное отделение. На средства спонсоров и самой больницы пока удалось оснастить специальным оборудованием пять коек. Общий объем вложений оценивается примерно в 7 млн рублей.

«В Новосибирской области появилось первое детское паллиативное отделение. Это стало возможно благодаря спонсорской поддержке и помощи благотворительных фондов «Подари жизнь» и «Вера» с участием медицинского персонала, которому небезразлична судьба пациентов», – сказал во время церемонии открытия отделения министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.

На территории Барышевской больницы уже два года работает взрослое отделение паллиативной помощи, специализирующееся на онкологических больных. Детское отделение начало работу уже около месяца назад, сейчас в нем в основном находятся пациенты с неврологическими заболеваниями.

По словам заведующего отделением Кирилла Нищименко, каждая койка оснащена дорогостоящим оборудованием. Общий объем вложений он оценил примерно в 7 млн рублей.

По оценке главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава Дианы Невзоровой, ежегодно около 300 тысяч неизлечимо больных российских граждан нуждаются в паллиативной помощи. В России закон, отделивший паллиативную помощь от специализированной, был принят в ноябре 2011 года. Однако ее развитие началось относительно недавно. На сегодняшний день одной из основных проблем при оказании паллиативной помощи остается недостаточная подготовка врачей и медсестер.

Источник ТАСС
  http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах