В ХМГМА и СурГУ будут готовить спортивных врачей
Connect with us

На местах

В ХМГМА и СурГУ будут готовить спортивных врачей

В Ханты-Мансийске завершился межрегиональный семинар-совещание «Модернизация системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации. Состояние и перспективы». Заключительный день форума спортивных чиновников был посвящен организации научно-методического, медико-биологического и медицинского обеспечения подготовки спортивного резерва.

В ходе мероприятия член экспертного совета Министерства спорта России, кандидат медицинских наук Петр Лидов представил концепцию развития спортивной медицины в Ханты-Мансийском автономном округе Югре.

«В будущем планируется создание медико-биологических центров развития зимних, летних и водных видов спорта. В Югорском государственном университете уже была попытка по созданию такого звена. Эту идею пытался реализовать прославленный реабилитолог и функциональный диагност, профессор Коновалов из Омска, но тогда это были лишь пробные попытки. В настоящее время помещения для организации медико-биологического центра для развития плавания и водного поло уже готовы. Их надо оснастить и кадрово обеспечить», – рассказал о планах развития спортивной медицины Югры Петр Лидов

По его словам, кадровый вопрос очень важен, поэтому в концепции развития спортивной медицины в регионе этому вопросу уделено должное внимание. Планируется, что Ханты-Мансийская государственная медицинская академия и Сургутский государственный университет будут готовить специалистов для работы в этих центрах. Специалистом отмечена необходимость заниматься подготовкой врачей по двум направлениям: работа в медико-биологических центрах и специалистов с углубленными физиологическими знаниями, которые будут работать со сборными командами и спортсменами.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах