В Бангкоке зарегистрировали 22 новых случая заражения вирусом Зика
Connect with us

В мире

В Бангкоке зарегистрировали 22 новых случая заражения вирусом Зика

В одном из самых престижных районов столицы Таиланда в пятницу, 9 сентября, было зарегистрировано 22 новых случая заражения вирусом Зика. Медики призывают население сохранять спокойствие и при необходимости обращаться к врачам.

Как сообщили в мэрии Бангкока, большинство заболевших проживают в районе Сатон, расположенном в деловом центре города. Район был объявлен властями территорией с повышенным риском заражения опасным заболеванием. Всем проживающим здесь беременным женщинам будет предложено пройти обследование.

Среди заболевших одна беременная женщина. Всего же на территории Таиланда, по данным Минздрава, вирусом Зика заразились в этом году около 30 беременных женщин.

Санитарные службы предпринимают необходимые меры по уничтожению комаров, являющихся разносчиками заболевания, однако росту их популяции способствует сезон дождей в Таиланде в это время года.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Таиланда, за первое полугодие было зарегистрировано 97 заболевших на территории 16 провинций. При этом с 2012 по 2015 год в стране ежегодно фиксировалось не более пяти случаев заражения вирусом Зика.

Для большинства людей вирус Зика не представляет опасности и переносится бессимптомно, однако заражение вирусом беременных может привести к появлению на свет младенцев с врожденными аномалиями. 14 июня Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рассмотрев все доказательства, согласился с мнением ученых и признал вирус Зика причиной развития микроцефалии и синдрома Гийена – Барре (СГБ).

На четвертом заседании Чрезвычайного комитета ВОЗ внесла изменения в рекомендации, касающиеся защиты от заражения вирусом Зика половым путем. В частности, организация советует мужчинам и женщинам, вернувшиеся из стран и регионов, где имеются случаи передачи этого вируса, в течение шести месяцев воздерживаться от интимной близости или практиковать безопасные половые отношения.

Микроцефалия – патология развития детей, которая характеризуется значительным уменьшением размеров черепа и, соответственно, головного мозга. Микроцефалия сопровождается умственной отсталостью и неврологическими отклонениями. Болезнь может быть спровоцирована рядом факторов: радиацией, приемом лекарств, генетическими нарушениями, инфекциями у матери.

www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире