Российские ученые смогут диагностировать патологию дыхательных путей у новорожденных по анализу мочи
Connect with us

Наука и жизнь

Российские ученые смогут диагностировать патологию дыхательных путей у новорожденных по анализу мочи

Авторы нового исследования из Московского физико-технического института (МФТИ) и Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова Минздрава России предложили метод, который помогает диагностировать у новорожденных патологию по анализу мочи.

Ученые надеются, что их методика поможет врачам не только диагностировать заболевания дыхательных путей у новорожденных, но и контролировать эффективность лечения и реабилитацию в динамике. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Proteomics.

Белковый состав мочи взрослых исследуется уже более 30 лет, а данные по белковому составу мочи новорожденных только начинают накапливаться.

«В нашем пилотном исследовании нам удалось определить группу белков мочи, специфичных для недоношенных новорожденных с различными дыхательными патологиями. Пока мы пионеры в применении неинвазивных методов поиска биомаркеров к диагностике дыхательных патологий младенцев. Но результаты оптимистичны, и на их основе можно двигаться вперед в разработке метода мониторинга за состоянием малышей», — говорит один из авторов исследования профессор Евгений Николаев.

http://medicalinsider.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь