В Астрахани стартовал новый проект профориентации школьников
Connect with us

На местах

В Астрахани стартовал новый проект профориентации школьников

Министерство здравоохранения Астраханской области совместно с советом молодых специалистов при министерстве с 1 сентября начинает новый пилотный проект профессиональной ориентации школьников «Наше имя – медики». Его цель заинтересовать подростков профессией медика и привлечь их в отрасль здравоохранения. Первыми участниками проекта станут ученики 10 класса средней школы № 1 Астрахани.

Сегодня в министерстве здравоохранения состоялась презентация нового проекта. «Подобных проектов, направленных на профориентацию школьников именно на медицинские профессии в России нет, – подчеркнула Наталья Кочеткова – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №1». – Проект очень нужный – он поможет ребятам определиться с будущей профессией. Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что, получив аттестат, дети не знают кем они хотят стать и полагаются на выбор родителей. А так мы однозначно поможем и направим именно тех детей, которые хотят посвятить себя медицине».

В течении учебного года участники проекта пройдут психологические тестирования для определения склонностей к профессии, встретятся с лучшими астраханскими докторами, побывают в музеях анатомии и истории медицины. В практической части занятий ребята пройдут обучение в симуляционных центрах на базе Астраханского базового медицинского колледжа и Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, где получат практические навыки по оказанию первой помощи. По окончании обучающиеся получат свидетельство о прохождении курса обучения.

«Проект необходим не только в профориентационном плане, но и направлен на воспитательный процесс детей. – рассказал министр здравоохранения Павел Джуваляков. – Сегодня нужно учить детей осознанно строить свои планы на будущее и серьезно подходить к выбору будущей профессии. Также мы планируем ввести определенные льготы для выпускников нашего проекта при поступлении в медицинские образовательные учреждения Астраханской области. В будущем, в нашем проекте смогут принять участие и ученики 11-х классов».

Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах