Умерла первая в мире женщина с пересаженным лицом
Connect with us

В мире

Умерла первая в мире женщина с пересаженным лицом

В Франции умерла Изабель Динуар, которой в 2005 году впервые в мире пересадили ткани лица. Об этом сообщает Le Figaro. Пересадка лица ей потребовалась после того, как женщину во сне покусал лабрадор.

Изабель Динуар умерла в возрасте 49 лет в апреле текущего года, пишет издание со ссылкой на официальное сообщение Университетского больничного центра города Амьен, где пациентка проходила лечение. “Прошлой зимой она пережила очередное отторжение трансплантата, частично утратив способность управлять губами. Кроме того, курс тяжелых препаратов против отторжения тканей, которые она должна была принимать всю жизнь, способствовал образованию двух раковых заболеваний”, – сообщила газета.

В клинике пояснили, что информация о ее смерти не разглашалась по просьбе родственников умершей. “Госпожа Д. скончалась от последствий продолжительной болезни”, – сообщили представители клиники.

Изабель жила во французском городе Валансьен. В мае 2005 года из-за тяжелой депрессии она решила покончить с собой и приняла снотворное. Ее собака, лабрадор Таня, вероятно, в попытке разбудить хозяйку, принялась терзать зубами ее лицо. Изабель очнулась в луже крови, лабрадор Таня сидела рядом. Собака изуродовала ей нос, рот и подбородок настолько сильно, что хирурги сразу сообщили Изабель, что пластическая операция невозможна.

Однако врачи предложили ей другой выход. Операция, в ходе которой 38-летней пациентке был пересажен весь так называемый “челюстно-лицевой треугольник”, включая нос, рот и подбородок, успешно прошла в Амьене 25 ноября 2005 года. Необходимые для пересадки ткани были с согласия семьи взяты у женщины-донора, находившейся в состоянии клинической смерти. Это была первая трансплантация тканей лица в мировой медицинской практике.

В 2006 году китайские хирурги осуществили частичную пересадку лица Ли Го Сину, на которого напал медведь. Однако пациент  умер спустя два года после операции из-за отмены иммуносупрессоров.

Первая в мире полная пересадка лица состоялась в 2010 году в Испании в барселонской клинике “Валь д’Эброн”. Пациентом был молодой фермер, в 2005 году получивший тяжелейшую травму в результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием. Пациент получил донорские лицевые мускулы, кожу, нос, губы, челюсть с зубами, горло и кости скул. Операция длилась около суток. Ее проводила бригада из 30 с лишним медиков.

Самая сложная в мире пересадка лица состоялась в Америке в 2015 году. В ходе операции, длившейся 26 часов, 41-летнему пожарному Патрику Хардисону пересадили рекордное количество лицевой ткани, фактически заменив его обезображенное пожаром лицо на лицо донора. В ходе операции хирургам пришлось изменить форму черепа пациента, были восстановлены уши, веки, брови, шея. Это первый случай в истории медицины, когда человеку пересадили столь большое количество лицевой ткани.

За последние 11 лет в мире было сделано 36 частичных и полных пересадок лица.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире