Женский гормон эстроген защищает гипоталамус представительниц прекрасного пола от воспаления, связанного с неправильным питанием. Поэтому они меньше, чем мужчины, предрасположены к болезням обмена веществ и сердечно-сосудистой системы. Это следует из результатов совместного исследования университета Техаса и Мюнхенского технического университета. Эксперименты ставили на мышах, но поскольку у млекопитающих схожи базовые иммунологические и гормональные механизмы, эти данные верны и для людей. Гипоталамус — это один из важнейших центров управления обменом веществ. Он не только управляет метаболизмом, но и влияет на чувство голода, аппетит и пищевое поведение вообще. Гипоталамус часто рассматривается в научных работах, посвященных ожирению, диабету и прочим расстройствам, связанных с неправильным питанием. От его неправильной работы ухудшается усваивание организмом питательных веществ, увеличиваются бесполезные энергетические расходы, как следствие, растет количество съедаемой пищи. Причиной же неполадок в гипоталамусе может быть воспаление. То, что воспаление гипоталамуса часто сопровождается ожирением и проблемами с сердцем, обнаружили в результате опытов на самцах мышей. Поэтому ученые решили провести похожий эксперимент с мышами обоего пола. Мышей держали на пище, содержащей 42% жиров и большое количество легкоусваемых углеводов – целью исследователей было закормить животных аналогом фастфуда. Контрольную группу кормили обычным мышиным кормом. Спустя 16 недель в гипоталамусе самцов нашли явные признаки воспаления, проблемы с сердцем и с глюкозным метаболизмом. Но в то же время в мозгу самок никакого воспаления не было. Исследователи предположили, что для самок защитой от воспаления служит эстроген, точнее, наличие особого класса рецепторов к нему. Косвенным образом это подтверждается медицинскими наблюдениями, согласно которым до менопаузы женщины более устойчивы к таким спутникам ожирения, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, но после ее наступления и снижения уровня эстрогена уровень таких заболеваний среди женщин заметно поднимается. Если полученные данные подтвердятся в клинических экспериментах, то проблемы с сердцем и обменом веществ у мужчин и немолодых женщин можно будет лечить с помощью эстрогена. Источник: “Наука и жизнь” Навигация по записям Мобильная поликлиника осмотрела малышей из Дома ребёнка Для оказания консультативной помощи пациентам Ульяновской области закуплен новый микроавтобус