«Скопинфарм» запускает новые мощности стоимостью 1 млрд руб
Connect with us

Пресс-релизы

«Скопинфарм» запускает новые мощности стоимостью 1 млрд руб

14 сентября в с.Успенское Рязанской области открылся модернизированный корпус фармацевтического завода ООО «Скопинфарм» стоимостью более 1 млрд рублей. Новые производственные мощности позволят заместить импортные препараты для лечения желудочно-кишечного тракта, препараты антимикробного антиретровирусного действия, плазматические препараты и другие лекарственные средства.

ООО «Скопинфарм» приобретен ПАО «Фармимэкс» в 2013 году без портфеля лекарств. В 2014 году открыто производство препаратов по лицензиям ведущих западных производителей и уже в 2015 году «Фармимэкс» запустил программу по расширению производства. За 2015 год произведено препаратов на сумму более 2 млрд рублей.

В 2016 году предприятие полностью оборудовано новейшей техникой и выпускает разные формы препаратов – таблетки, капсулы, инъекционные препараты. Мощность предприятия выросла с 500 млн до 2 млрд лекарственных средств в год.

Модернизация основного корпуса завода «Скопинфарм» по изготовлению твёрдых лекарственных форм проведена в соответствии с нормами надлежащих производственных практик (GMP). Предприятие успешно прошло более 15 аудитов ведущих мировых производителей лекарственных средств.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в поздравлении, направленном в честь открытия предприятия, подчеркнул: «Это – совместный проект российской компании «Фармимэкс» и швейцарской «Октафарма Нордик АБ», которая специализируется на производстве полного цикла препаратов крови. Теперь такие востребованные лекарства будут выпускаться у нас в России, что является примером успешного сотрудничества с европейскими партнерами. Важно, что вы не собираетесь останавливаться на достигнутом и планируете построить здесь еще один цех, где будете производить препараты, которые помогут лечить различные заболевания, в том числе – онкологические. Ваш вклад в развитие отечественной фармацевтической промышленности заслуживает высокой оценки. И, конечно, добрых слов от пациентов, которые с вашей помощью будут обеспечены современными лекарствами».

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв поздравил с пуском модернизированного предприятия. Он выразил надежду, что предприятие будет экономически прочно стоять на этой земле. И пообещал содействовать дальнейшему развитию и созданию новых видов производств.

«Инвестиции, которые вкладываются в обновление предприятия, дают возможность расширять производство медикаментов, осваивать выпуск новых препаратов. «Скопинфарм» сегодня современное высокотехнологичное предприятие, которое формируется в Рязанской области. Это как раз то, о чем говорил президент, когда ставил задачу – 25 млн высокоэффективных рабочих мест. Это одно из предприятий фармацевтического кластера, которое набирает темпы работы. Успешная работа завода важна для региона. В первую очередь, для решения вопросов занятости и задач импортозамещения», – отметил губернатор Рязанской области.

«Завод может выпускать до 2 млрд лекарственных препаратов в виде таблеток, покрытых оболочкой, таблеток и капсул, а также инъекционные препараты. Мы уже вложили в модернизацию завода более 1 млрд рублей. И планируем потратить еще более 5 млрд на развитие «Скопинфарм» до 2020 года. В том числе будет запущен уникальный для Российской Федерации полный комплекс по локализации производства плазматических препаратов крови, препаратов для лечения онкологических заболеваний и ряда других. Это стратегические инвестиции не только в фармацевтический кластер, но и реализация государственной программы по импортозамещению и локализации производства, заложенной в программе ФАРМА-2020», – заявил президент ПАО «Фармимэкс» Александр Апазов.

Информация о компании

ПАО «Фармимэкс» – один из лидеров отечественной фармацевтической индустрии. Компания является приемником Главного аптечного управления СССР, отвечавшего за организацию поставок и сбыта лекарственных средств.

Компания, основанная в 1992 году, объединяет подразделения по производству, поставке лекарственных препаратов, разработке новых отечественных лекарств и собственную аптечную сеть.

Ключевые факты и цифры

  • Возглавляет ПАО «Фармимэкс» Александр Дмитриевич Апазов – Академик Академии медико-технических наук, президент ОАО “Фармимэкс”, президент Союза «Национальная фармацевтическая палата», Заслуженный работник здравоохранения РФ. С 1987-89 год возглавлял Главное аптечное управление СССР, затем «Союзфармацию». В 1992 году, вместе с коллективом «Союзфармации» основал ОАО «Фармимэкс»

  • Последние 5 лет ПАО «Фармимэкс» входит в тройку основных поставщиков лекарственных средств в рамках государственного заказа. ПАО «Фармимэкс» поставляет лекарственные препараты для лечения 14 из 24 жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности

  • В состав ПАО «Фармимэкс» входят более 300 аптек в 15 городах России и складское хозяйство площадью более 25 000 кв.м

  • ПАО «Фармимэкс» совместно с Государственным НИИ Особо чистых биопрепаратов и Российским кардиологическим научно-производственным комплексом завершает разработку и клинические исследования 5 лекарственных средств, которые будут применяться в онкологии, кардиологии и трансплантологии

  • Впервые в России получена лицензия и локализовано производство плазматических факторов свертываемости крови, включая стадию вторичной вирусной инактивации (очищение препарата от вирусов). По итогам государственных закупок в 2016 году стоимость плазматических факторов снизилась в 3 раза по сравнению с 2006 годом и является самой низкой в Европе.

Дополнительная информация: +7(903)507-51-13, pharmimex.pr@gmail.com, Татьяна Филатова.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы