«Сколково» и BioCubaFarma подписали соглашение о сотрудничестве
Connect with us

Бизнес

«Сколково» и BioCubaFarma подписали соглашение о сотрудничестве

Ведущий кубинский биомедицинский концерн BioCubaFarma, продукты которого экспортируются в 50 стран, и биомедицинский кластер «Сколково» договорились о конкретных механизмах взаимодействия, подписав соглашение о сотрудничестве в рамках проходящей в Москве 33-й Всемирной конференции IASP.

Согласно документу, BioCubaFarma намерена осуществлять в Сколково деятельность, которая будет способствовать развитию исследований, разработок и коммерциализации их результатов.

Первый вице-президент BCF Эдуардо Мартинес Диас в интервью Sk.ru назвал эту договоренность «платформой сотрудничества»: «Это соглашение со «Сколково» позволит нам создать платформу для интенсивного сотрудничества в биотехнологиях», — сказал он.

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор биомед-кластера Кирилл Каем, который вместе с д-ром Мартинесом поставил подпись под документом, пояснил Sk.ru практическую важность соглашения:

«Первоначально мы рассчитывали, что сможем работать дистанционно. Это получалось не очень удачно, что связано и с разницей в часовых поясах, и, в том числе, чего скрывать, с механизмами принятия решений, и с географической отдаленностью. Теперь мы договорились с д-ром Мартинесом, что получим два четких контакта, которые будут для нас «единым окном». Первое – люди, которые будут находиться в центре исследований Biocubafarma в Сколково – что предусматривает соглашение, — и второе: в самой Biocubafarma мы получаем человека, курирующего всю тематику сотрудничества со «Сколково». Это очень важно, поскольку Biocubafarma представляет собой своеобразный государственный холдинг, и там существует несколько центров разработки и несколько центров принятия решений. Теперь, когда мы договорились о том, что в рамках соглашения у нас появляется единый центр ответственности, который будет координировать решения между различными частями холдинга, я думаю, мы будем двигаться быстрее».

Оба собеседника Sk.ru рисуют перспективную картину двусторонних связей. «Biocubafarma ведет себя на рынке достаточно агрессивно – молодцы; они находятся в переговорах или уже начинают сотрудничество с несколькими компаниями Российской Федерации в плане внедрения технологий в производство и продажи. У них есть совместные проекты с «Генериум» – это холдинг, одна из частей которого является резидентом «Сколково»; у них есть совместные проекты с производственными компаниями, плюс они достаточно активно показывают молекулы биотехноологическим компаниям, ведущим разработки. Несколько молекул сейчас находится на стадии обсуждения с другим партнером «Сколково» — компанией ХимРар. Речь идет об окончании разработки и доведения продукта до рынка. Те проекты, которые кубинцы показывают, – а это новые молекулы и новые биологические продукты, – могут в перспективе получить статус участников «Сколково». Но важно сократить дистанцию в коммуникациях, что и достигается подписанным соглашением».

У Кубы тридцатилетний опыт в биотехнологиях, напоминает д-р Мартинес: «Кубинские продукты и технологии пользуются сегодня международным признанием и экспортируются более чем в 50 стран. Некоторые продукты являются очень инновационными, уникальными для различных типов заболеваний, которые до сего момента считались неизлечимыми и для которых мы смогли найти решение».

Накануне курирующий кубинскую биотехнологическую отрасль Фидель Кастро Диас-Баларт в интервью Sk.ru привел простой пример того, что представляет собой отрасль для кубинской экономики. Это второй по значению экспортный продукт Кубы, уступающий только никелю. Стоимость экспортируемых Кубой препаратов и вакцин превышает выручку от экспорта сахара или табака или рома.

Д-р Мартинес приводит другой пример. «На Кубе создан уникальный, международного уровня продукт Heberprot P для лечения диабетической стопы. Сейчас этот препарат используется более чем в 25 странах, и к нему проявляют большой интерес другие государства. В России препарат зарегистрирован в прошлом году. Мы работаем с российскими компаниями для внедрения препарата, и мы уверены в том, что он может иметь значительный эффект в России».

Кирилл Каем поясняет, что кубинцы договорились с компанией Фармэко о производстве этого препарата. Препарат действительно зарегистрирован в РФ. Сейчас завершается процесс внедрения в клиническую практику.

Любопытно, что в России Heberprot P может появиться раньше, чем в США, где, по словам Эдуардо Мартинеса, к препарату проявляют большой интерес и где он уже несколько лет проходит клинические испытания. В Хьюстоне есть компания, готовая производить кубинский препарат, но из-за экономической блокады, которая все еще действует, несмотря на возобновление дипотношений между Вашингтоном и Гаваной, это пока невозможно.

Зато в России Heberprot P может сыграть важную роль, утверждает д-р Мартинес: «В вашей стране более 50 тысячам пациентов проводят ампутации из-за невозможности лечить незаживающие язвы на стопе, от которых страдают пациенты с диабетом. Препарат позволяет избежать ампутации. Heberprot P также имеет высокий экономический эффект, потому что лечение диабетической стопы – дело очень затратное. Мы посчитали, что применение нашего препарата может сэкономить российскому здравоохранению более 400 миллионов долларов в год».

Мы считаем, что существуют нереализованные возможности сотрудничества в области биотехнологий между Россией и Кубой, которые можно было бы использовать больше,- считает первый вице-президент BioCubaFarma. — В нескольких темах наши возможности дополняют друг друга, и этот потенциал надо всячески развивать. С руководством «Сколково» мы работаем уже достаточно давно, сближаем позиции, и сегодня эта работа материализуется в подписанных документах. На этом подготовительный этап нашего сотрудничества завершается, и теперь у нас есть четкий план реализации предварительных договоренностей.

В числе перспективных тем, которые называет д-р Мартинес, – совместные разработки в области лечения нейродегенеративных болезней. На Кубе более высокая продолжительность жизни, чем в России, и болезням третьего возраста здесь уделяют серьезное внимание. У «Сколково» и BioCubaFarma есть совместный многообещающий проект по ранней диагностике инсультов.

Кирилл Каем продолжает: «Самое интересное из того, что мы видели на текущий момент у кубинцев, – это biologicals, биологические препараты, они действительно хорошие, интересные и новые. В области лечения нейродегенеративных заболеваний у них имеется прорывной препарат. Если все сработает так, как показывают исследования на ранних стадиях доклиники, — это абсолютно точно прорывной препарат»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес