Сирийских правозащитников призвали бороться против санкций на лекарства
Connect with us

В мире

Сирийских правозащитников призвали бороться против санкций на лекарства

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал сирийских правозащитников к сотрудничеству, чтобы добиться запрета санкций, касающихся лекарств и медоборудования.

Михаил Федотов и член совета Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, побывали в госпитале Тишрин в сирийской Латакии. Местные врачи рассказали им, что учреждение испытывает нехватку лекарств, в том числе для онкологических больных, а также о том, что врачи не могут использовать дорогостоящий томограф, так как больница не способна закупить расходные материалы для него.

«Давайте попробуем объединить усилия, чтобы на международном уровне поставить вопрос о том, чтобы запретить накладывать санкции на медицинские препараты, медицинское оборудование и расходные материалы», – предложил Федотов на встрече с представителями сирийской гуманитарной организации «Джамаият Бустан».

«Оттого, что решаются политические вопросы, не должны гибнуть больные дети. Мы сегодня видели этих детей. Если они не получат лекарства, которые им нужны, они погибнут», – заявил он, отметив, что «тот, кто это устраивает, должен думать, что это бесчеловечно, это негуманно».

В связи с этим Федотов считает, что «настало время поднять вопрос о международном запрете на такие вещи».

За время вооруженного противостояния Сирия понесла серьезные потери, в том числе и в области здравоохранения. В мае 2014 года сирийское правительство обращалось к мировому сообществу с просьбой о помощи в восстановлении системы здравоохранения.

По данным ООН на июнь 2016 года, в Сирии было зафиксировано 365 нападений на 259 медицинских учреждений, в результате которых погибли 738 медицинских работников.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире