Проверь себя и будь здоровой!
Connect with us

На местах

Проверь себя и будь здоровой!

01 октября 2016 года в г.Сургуте стартует пилотный проект в сфере здравоохранения: «Проверь себя и будь здоровой!». Идея проекта зародилась в ходе встречи губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой с представителями общественных организаций Сургута. Проект реализуется Департаментом здравоохранения Югры. До конца этого года в женских консультациях городских поликлиник будут проведены профилактические маммографические обследования пациенток. Цель проекта – снижение смертности от онкологических заболеваний населения Югры, повышение эффективности профилактических мероприятий и приверженности жителей округа здоровому образу жизни.

Согласно приказу Департамента здравоохранения Югры, в реализации пилотного проекта примут участие четыре Сургутских городских клинических поликлиник — №1, №2, №3 и №4. Женским консультациям данных поликлиник рекомендовано организовать проведение профилактического маммографического обследования пациенток. Обследовать женщин с целью раннего выявления рака молочных желез будут по наличию показаний бесплатно: это возраст (после 40), посещение маммолога (раз в два года). Женщинам после 40 лет редко посещавшим маммолога врачи настоятельно рекомендуют пройти данную процедуру.

Сургутские городские поликлиники обязаны обеспечить работу женских консультаций по проведению профилактического маммографического обследования пациенток по принципу «одного окна», включающего получение Сертификата, запись на маммографию в удобное для женщин время и получение результатов. На первичном приеме женщинам вместе с Сертификатом будут вручать и памятки по самообследованию молочных желез.

В рамках пилотного проекта Центр медицинской профилактики передал пять тысяч сертификатов четырем поликлиникам г.Сургута — столько женщин должны пройти маммографическое исследование.

Тема проекта «Проверь себя и будь здоровой!» была выбрана не случайно. К большому сожалению, рак молочной железы — болезнь, которая сегодня прочно занимает первое место среди злокачественных опухолей у женщин и одно из первых причин среди женской смертности. Статистика по данной патологии не утешительна: количество заболевших женщин с каждым годом только увеличивается. В России ежегодно диагностируется более 25 тысяч новых случаев, из 12 дам заболевает каждая первая. Причем возраст как заболевших, так и умерших от рака груди, только молодеет. В Сургуте рак молочных желёз вот уже несколько лет занимает лидирующую позицию в списке онкологических заболеваний (57,7 на 100 тысяч женского населения). По данным Межрайонного Центра онкологии Сургутской ОКБ, ежегодно выявляется около 100 случаев первичной заболеваемости рака молочных желез.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах