Осенние занятия в «Школе провизора» в Тамбове и Липецке
Connect with us

На местах

Осенние занятия в «Школе провизора» в Тамбове и Липецке

В сентябре 2016 г. региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» вновь возобновило занятия в Школе провизора, проведя их в Тамбове и Липецке  на тему: «Современные подходы к формированию ассортимента аптеки с целью повышения рентабельности предприятия».

Актуальность анонсированной темы отразилась на полной явке участников и их активности при обсуждении докладов. Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, научный редактор журнала “Женское здоровье” Мубаракшина О.А.  выступила  с двумя докладами.

В первой презентации –  «Принципы фармацевтического консультирования при болевом синдроме. Нюансы выбора противокислотного препарата в аптеке» – она  представила обзор нестероидных противовоспалительных препаратов  (НПВП) для терапии болевого синдрома, дала их сравнительную характеристику, подробно осветила вопросы эффективности и безопасности НПВП, в частности,  нимесулидов. Кроме того, лектор обозначила проблему выбора эффективного и безопасного ингибитора протонной бомбы (ИПП) для лечения кислотно-зависимых заболеваний. Были представлены фармакологические аспекты и отличия различных омепразолов по МНН от брендированного дженерика.

Совместно с провизорами  обсуждались также проблемы выписки  врачами рецептов на препараты по МНН и,  соответственно,  правил их отпуска в аптеке.

Во втором докладе Мубаракшиной О.А. – «Характеристика современных энтеросорбентов. Эферентная терапия» –   речь шла о препарате, который применяется уже более 19 лет, прошел массу клинических исследований и имеет доказательную базу. Препарат выводит многие аллергены, продукты неполного переваривания и опасные микроорганизмы из ЖКТ, а также тяжелые токсиканты, радионуклеиды, фосфорорганические соединения. Из этого следует широкий спектр применения препарата: различные отравления, аллергия, диарея, похмельный синдром, токсикоз. Начало действия препарата – уже через 1- 4 минуты. Безопасность подтверждена даже у беременных женщин и детей, начиная с рождения, т.к. водная суспензия не всасывается в кровь и не влияет на слизистую оболочку кишечника. Препарат относится к сертифицированным безрецептурным средствам и его легко приобрести в аптеках страны.

Тему «Современная энтеросорбция – фундамент рациональной фармакотерапии» продолжила специалист аптечного сектора «ТНК СИЛМА»  Андросова Т.представив отечественный сорбент, его использование как индивидуально, так и в комплексной терапии различных заболеваний. Были даны рекомендации о применении препарата у беременных и кормящих женщин, а также у детей разного возраста и больных диабетом. В подарок от компании каждый участник конференции получил 3 учебно-методических пособия по клинической фармакологии: Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения, аллергических заболеваний, антимикробные лекарственные средства в схемах и таблицах.

С докладом  на сезонную тему: «Современные методы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ» выступила врач-инфекционист ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», зав. дневным стационаром Кузнецова Л. В. Начав с актуальности проблемы, роста  заболеваемости, она остановилась на особенностях механизма действия, эффективности, показаниях и схемах применения противовирусных препаратов.

По завершении конференции все участники Школы провизора имели возможность обменяться мнениями, задать лекторам интересующие вопросы, получить индивидуальную консультацию.

Региональное представительство ААУ «СоюзФарма» выражает признательность за участие в конференции руководителям и сотрудникам аптек Тамбовской и Липецкой областей, а также производителям, при поддержке которых состоялось данное мероприятие: компаниям «НИАРМЕДИК ПЛЮС», «ТНК СИЛМА», «Др. Редди’с Лабораторис».

Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах