Новый медицинский объект начал работу в Алтайском крае
Connect with us

На местах

Новый медицинский объект начал работу в Алтайском крае

В с. Белое Троицкого района открыл свои двери для пациентов новый ФАП, построенный, как и шесть других в 2016 году, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и период до 2020 года».Троицкий район, новый ФАП,

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 13 сентября. В числе первых гостей были: заместитель начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Наталья Белоцкая, глава администрации района Олег Чигирёв, главный врач Троицкой ЦРБ Константин Фадин, глава Кипешенского сельсовета Светлана Гроо и другие.

Ранее фельдшерско-акушерский пункт был размещен в здании детского сада 1974 года постройки. Здание деревянное, имеет существенное разрушение фундамента, гниение нижних рядов сруба, крыша с множественными повреждениями.

«Населенный пункт, где будем строить ФАП, выбирается не случайно: оценивается техническое состояние здания, отсутствие возможности использовать существующие здания на территории села, труднодоступное расположение, обеспеченность медицинскими кадрами, социальная инфраструктура села и другое. Исходя из всех этих критериев принимается решение о внесении села в программу устойчивого развития сельских территорий», – рассказала Наталья Белоцкая.

Фельдшерско-акушерский пункт с. Белое обслуживает два населенных пункта – с. Белое и с. Кипешино общей численностью 521 человек, в т.ч. 75 детей. Сегодня многие из них с любопытством и восхищением побывали в новом «храме здоровья».

«Эмоции переполняют! Красивое, светлое здание, новая мебель. Зимой здесь должно быть тепло, т.к. есть своя котельная. Сам ФАП размещен в центре села, приходить всем удобно. Мы рады и за себя, и за нашего медицинского работника – Нину Ивановну», – поделилась впечатлениями жительница с. Белое Зоя Жукова.

Помимо оказания первичной медицинской помощи, в ФАПе можно пройти диспансеризацию, вакцинацию, приобрести лекарства. Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Нина Трефилова обратилась к односельчанам с просьбой следить за своим здоровьем – не игнорировать возможность пройти диспансеризацию. «Совместными усилиями будем здоровы!», – резюмировала она.

Напомним, что за период 2012-2016 гг. в Алтайском крае построено 27 фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели было выделено 69 млн рублей, из них 24,6 млн. рублей из федерального бюджета и 44,4 млн. рублей из краевого бюджета.

ФАП в с. Белое построен по типовому проекту сборной каркасной конструкции общей площадью 68,4 кв.м., общая стоимость затрат– 2 782 378,29 руб.

Пресс-служба министерства здравоохранения Алтайского края

 

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах