Наночастицы железа способны заставить имуннную систему распознавать раковые клетки
Connect with us

В мире

Наночастицы железа способны заставить имуннную систему распознавать раковые клетки

Наночастицы оксида железа, которые добавляются в лекарственные препараты для лечения анемии и в качестве контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии, могут быть использованы для раннего обнаружения рака молочной железы, и метастаз в печени и легких.

Такое открытие совершили ученые из из Стэнфордского университета (США). Более того, неожиданно для самих исследователей в ходе эксперимента эти наночастицы не только стимулировали иммунитет на обнаружение онкоклеток, но и заставляют иммунные клетки-киллеры атаковать раковые клетки. Пока эта способность обнаружена на уровне исследований на мышах, однако, по мнению исследователей, этот прием может быть использован при лечении раковых опухолей человека.

Открытие было совершено в ходе исследований, направлены на выяснение побочных эффектов нового лекарства от дефицита железа, выяснилось что наночастицы влияют на поведение макрофагов (клеток, которые занимаются уничтожением биологического мусора и раковых клеток в организме).

Эксперименты были проведены на мышах, с имплантированными раковыми клетками. Мышей поделили на три группы. Первой группе ввели наночастицы железа с противораковым препаратом, второй группе — только наночастицы железа а третья была использована в качестве контрольной группы.

В первой и второй группе рост опухоли был одинаково хорошо подавлен, а сами клетки уничтожались макрофагами. По мнению ученых наночастицы железа поглощаются макрофагами, и это меняет свойства их оболочки, придавая клеткам-киллерам способность узнавать раковые клетки.

Так как новый препарат признан безопасным, ученые намерены начать клинические испытания на людях, имеющих соответствующие онкологические заболевания.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире