На 8,5% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Ульяновской области за восемь месяцев
Connect with us

На местах

На 8,5% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Ульяновской области за восемь месяцев

В рамках исполнения майских Указов Президента РФ в регионе продолжается реализация комплекса мер по дальнейшему сокращению этого показателя.

29 сентября отмечаелся Всемирный день сердца. В регионе проходят приуроченные к нему профилактические мероприятия.

«Болезни сердца остаются самой распространенной причиной летальных исходов. За восемь месяцев текущего года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 8,5%, в том числе от инфарктов – на 21,1%, от инсультов – на 25,9%. Уменьшению показателя способствует развитие высокотехнологичной медицинской помощи. С начала года около 800 больных получили такую помощь по сердечно-сосудистому профилю», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется работа по наращиванию объемов высокотехнологичной медицинской помощи. Так, в 2015 году на базе центральной городской клинической больницы Ульяновска в рамках государственно-частного партнерства открыт кардиохирургический центр. В нем выполняются высокотехнологичные операции в рамках программы ОМС. Также на базе областной клинической больницы (УОКБ) в 2016 году создано новое отделение кардиохирургии и нарушения ритма сердца.

Напомним, в конце прошлого года глава региона вручил врачам УОКБ аппаратуру для проведения высокотехнологичных операций и поручил расширить площади для их проведения в пределах региона. В сентябре 2016 года бригады скорой помощи в сельских больницах оснастили беспроводными электрокардиографами. В районные больницы передано 27 портативных аппаратов с программой автоматической интерпретации и поддержкой интернет-телеметрии ЭКГ. С помощью новой аппаратуры врачи могут измерять параметры работы сердца на выезде.

Результаты ЭКГ-исследований, выполненных на данных электрокардиографах, дистанционно передаются в региональный сосудистый центр УОКБ, где врачи могут оперативно сделать анализ результатов ЭКГ и принять решение о дальнейшей госпитализации пациента.

«С начала года в Ульяновской областной клинической больнице уже выполнено около 90 операций на открытом сердце – на 30 случаев больше, чем за весь 2015 год. Большинство из них – аортокоронарное шунтирование. Участились случаи оказания помощи больным из социально активной группы населения, чаще всего это молодые мужчины трудоспособного возраста с выраженным поражением коронарных сосудов, требующим экстренного вмешательства», – отметил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца с палатой интенсивной терапии УОКБ Александр Юдин.

Пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах