Минздрав России предлагает уменьшить объем тары спиртосодержащих лекарственных препаратов до 25-50 мл. Об этом рассказала директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина журналистам телеканала «Россия 1». Максимкина прокомментировала предложение Минздрава России уменьшить объем тары спиртосодержащих лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба Минздрава России. По словам Елены Максимкиной, ведомство готовит приказ «Об утверждении требований к объему тары, упаковке и комплектности лекарственных препаратов для медицинского применения», который предлагает новые требования к объему тары спиртосодержащих лекарственных препаратов. На сегодняшний день выпускать большинство препаратов в таких объемах тары не имеет смысла, тем самым необходимо вернуться к объемам, которые были раньше – это 25 – 50 мл, сообщила Максимкина. Проблема актуальна, поскольку определенная часть населения продолжает применять спиртосодержащие лекарственные препараты в немедицинских целях. Проект приказа, который готовит Минздрав России, должен повлиять на эту ситуацию, при этом стоимость на лекарственные препараты данной группы сильно не изменится. «Если спиртосодержащий лекарственный препарат используется с целью злоупотребления или не медицинского применения, то для определенной части населения это будет не выгодно» – заключила Елена Максимкина. Текст нового приказа будет размещен для публичного обсуждения на сайте regulation.ru после 7 сентября 2016 года. Навигация по записям Комиссия Минздрава выяснила все подробности инцидента между врачем скорой помощи и пьяной девушкой Мосгордума предложила ограничить продажу жидкости для электронных сигарет