Минтруд намерен закрыть лазейки для коррупционеров МСЭ
Connect with us

Здравоохранение

Минтруд намерен закрыть лазейки для коррупционеров МСЭ

Минтруд планирует установить межведомственное электронное взаимодействие системы МСЭ с медицинскими организациями, чтобы закрыть лазейки для коррупционеров, сообщил в интервью замминистра труда и социальной защиты Григорий Лекарев.

По его словам, «такие лазейки встречаются практически на каждом шагу, ведь при экспертизе всегда есть доля субъективизма». Это, например, может быть признание инвалидом лица, у которого нет признаков инвалидности, в чем, как правило, бывают замешаны медицинские организации. Для борьбы с этим явлением Минтруд собирается, в частности, форму 088/у (направление на освидетельствование) перевести в электронный вид. В ходе проверок иногда выясняется, что такая форма в деле отсутствует или на ней стоит непонятная печать.

Как отметил Григорий Лекарев, хорошим инструментом показала себя уже действующая единая автоматизированная система МСЭ, в которой фиксируются все изменения, которые вносит эксперт. Доступ к этой информации имеется и в главных бюро МСЭ по регионам, и в Федеральном бюро МСЭ, что лишает коррупционеров возможности внести какие-то изменения в документ.

Замминистра сообщил также, что этом году завершается формирование защищенных каналов связи для передачи персональных данных о человеке, поскольку они содержат сведения о врачебной тайне. Сейчас такие каналы сформированы между Федеральным бюро МСЭ и всеми субъектами, за исключением Крыма и Севастополя, но они вскоре тоже присоединятся к системе.

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение