Через препараты из плазмы крови вирус Зика не передается
Connect with us

В мире

Через препараты из плазмы крови вирус Зика не передается

Пациенты, принимающие препараты, произведенные из плазмы крови, не рискуют заразиться вирусом Зика, даже если плазма поступила из стран, пострадавших от эпидемии этого заболевания, считает Европейское медицинское агентство (EMA).

Эксперты EMA оценили риски и пришли к выводу, что процессы, используемые для производства лекарств из плазмы крови, дезактивируют либо удаляют вирус.

Ранее Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выступило с предложением тестировать всю донорскую кровь на вирус Зика, во избежание его передачи через переливание крови.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вирус Зика угрозой мирового масштаба. Вирус был зафиксирован во многих странах. В начале 2016 года Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что российские ученные уже занимаются разработкой вакцины против геморрагической лихорадки Зика.

Вирус Зика — это флавивирус, переносимый комарами, который был впервые обнаружен в 1947 году в Уганде у макак сетью мониторинга желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания. Вспышки болезни, вызванной вирусом Зика, отмечены в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.


http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире