Медицинские работники Саратова обсудили аспекты здорового образа жизни
Connect with us

На местах

Медицинские работники Саратова обсудили аспекты здорового образа жизни

В пресс-центре газеты «Аргументы и факты» в Саратове состоялась тематическая пресс-конференция.

Сегодня, 7 сентября т.г., в пресс-центре газеты «Аргументы и факты в Саратове» состоялась пресс-конференция по теме «Насколько саратовцы подвержены вредным привычкам, или серьезные «невинных увлечений»? Как побороть зависимость и выбрать здоровый образ жизни?»

В мероприятии приняли участие заведующая отделением кризисных состояний «Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии» Эвелина Плято, главный внештатный специалист – кардиолог министерства здравоохранения Саратовской области, заместитель главного врача «Областной клинический кардиологический диспансер» Татьяна Ионова, главный внештатный специалист – невролог регионального минздрава Андрей Ломакин, начальник отдела ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Маргарита Самсонова.

Открывая пресс-конференцию, Эвелина Плято отметила, что в Саратовской области, как и во всей России, наметилась тенденция на снижение числа наркоманов. Согласно последним данным, уровень наркомании снизился на 26, 3%. По словам специалиста, также фиксируется снижение на 43, 4% уровень алкоголизации населения. По мнению Эвелины Плято, данных результатов удалось достигнуть, благодаря масштабной профилактической работе, которая проводится как на федеральном, так и на региональном уровне. «Подрастающее поколение уже знает, что алкоголь, наркотики – это зло, поэтому выбирает здоровый образ жизни», – сообщила заведующая отделением.

Татьяна Ионова затронула вопрос артериальной гипертензии, как основной причины для развития сердечно – сосудистых заболеваний. По ее словам, особенно осторожным нужно быть тем, кто находится в группе риска: курильщикам, злоупотребляющим алкоголем и страдающим избыточной массой тела. У данных граждан имеются все предпосылки для развития инфаркта миокарда. «В случае, если человек испытывает острую боль в области сердца, которая не проходит на протяжении десяти минут, необходимо немедленно обращаться в скорую помощь», – сообщила Татьяна Ионова. По ее словам, промедление в этом случае может повлечь самые негативные последствия, вплоть до летального исхода.

Андрей Ломакин добавил, что огромный вклад в снижение сердечно – сосудистых заболеваний вносят 6 первичных сосудистых центра, функционирующих на базах больниц области. В ближайшее время планируется открытие первичного сердечного сосудистого центра в Ершове.

Кроме того, одним из ключевых моментов для организации на современном уровне медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией стало создание в 2011 году на базе «Областной клинической больницы» регионального сосудистого центра.

«Работа центров организована в круглосуточном режиме, что позволяет гарантировать каждому госпитализированному своевременное применение всех современных методик, поэтому при симптомах инфаркта или инсульта необходимо обращаться в скорую помощь», – главный внештатный специалист – невролог регионального минздрава Андрей Ломакин.

Благодаря функционированию системы первичных сосудистых центров и регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы в регионе за последние три года наблюдается снижение смертности от инфаркта миокарда на 20 процентов, от инсульта на 14 процентов.

Маргарита Самсонова, в свою очередь, отметила, что не менее важную роль в снижении сердечно – сосудистых заболеваний играет профилактическая работа, организованная министерством здравоохранения Саратовской области. «Говорить о вреде пагубных привычек нужно, в первую очередь, учащимся младших классов», – рассказала начальник отдела «Саратовского областного центра медицинской профилактики». Активная пропагандистская работа с жителями областного центра ведется в постоянном режиме.

«Медицинское сообщество, органы власти региона заинтересованы в том, чтобы наши граждане были здоровы и наслаждались жизнью. Благодаря взаимодействию со средствами массовой информации, рассказывающими о вреде наркотиков, алкоголя и табакокурения, мы вместе добьемся положительного результата», – подвела итог Маргарита Самсонова.

Министерство здравоохранения области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах