IV Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи пройдет в Югре
Connect with us

На местах

IV Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи пройдет в Югре

Нижневартовский онкологический диспансер и Городская поликлиника № 1 приглашают всех желающих пройти бесплатную диагностику опухолей головы и шеи. Мероприятие, в котором примут участие онкологи, стоматологи, отоларингологи 20 российских городов, пройдет 16 сентября в рамках IV Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи в России.

Югорчане смогут получить консультации онкологов и оториноларингологов, пройти осмотры органов головы и шеи. При выявлении подозрительных симптомов и новообразований врачи дадут подробные рекомендации по дальнейшим исследованиям. Всех участников акции врачи проинформируют о мерах профилактики и ранней диагностики опухолей головы и шеи.

Как отмечают специалисты, ежегодно в стране от злокачественных новообразований головы и шеи умирают более 15 тыс. Человек. Между тем, многие опухоли этой группы легко диагностируются и на ранней стадии хорошо поддаются лечению. Важно знать и не игнорировать симптомы, кажущиеся на первый взгляд безобидными: боль и/или трудности при глотании; односторонняя боль в горле; постоянная или нарастающая осиплость; болезненность языка; незаживающие ранки, язвы или красные или белые пятна в полости рта; заложенность носа с одной стороны или кровянистые выделения из носа; опухоль в области шеи; ощущение инородного тела в полости рта.

Главные факторы риска возникновения опухолей головы и шеи – курение, алкоголь, некоторые типы вируса папилломы человека (ВПЧ). Сочетание двух привычек – злоупотребления алкоголем и курения – в разы увеличивает опасность заболеть.

Подробнее о IV Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи и днях диагностики в других городах России можно узнать по тел.: 8-800-505-8947 (звонок бесплатный) или на сайтах www.makesensecampaign.eu, www.днидиагностики.рф.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах