Астрахань встретила «Волну здоровья»
Connect with us

На местах

Астрахань встретила «Волну здоровья»

Вчера в Астрахани состоялось масштабное оздоровительное мероприятие. Всероссийская акция «Волна здоровья» собрала около тысячи астраханцев на Набережной реки Волги. Под эгидой акции по всему городу прошли мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

В открытии акции приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин и министр регионального здравоохранения Павел Джуваляков. После торжественной церемонии встречи организаторов «Волны здоровья», на теплоходе «Алексей Толстой» состоялась пресс-конференция. Николай Кононов, вице-президент «Лиги здоровья нации» рассказал присутствующим о важности акции: «Основной целью акции является адресное оказание медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха и другими серьезными заболеваниями. Необходимо популяризировать здоровый образ жизни. Благодаря Агентству стратегических инициатив в этом году мы охватили 5 городов на Волге». Также он подчеркнул, что в Самаре, Балаково, Саратове и Волгограде врачами в рамках акции было осмотрено 632 ребенка.

Обращаясь к организаторам и участникам «Волны здоровья», губернатор отметил, что “кроме медицинского участия в нашем долголетии и здоровье, мы сами себе можем быть полезны, если откажемся от вредных привычек и приобретем полезные – нужно хотя бы совершать пробежки или играть в активные игры».

Ежегодно в центры здоровья Астраханской области обращается более 30 тыс. граждан. В 2015 году в 2,5 раза увеличилось количество людей, вовлеченных профилактическими программами, что составило около половины населения области. Это, в том числе, позволило региону за последние пять лет довести продолжительность жизни до 71 года. «Но мы на этом не останавливаемся, у нас задача: за короткий промежуток времени довести продолжительность жизни в среднем до 76 лет», – заявил глава региона, который отметил также, что врачебное сообщество Астраханской области, по итогам прошлого года, входит в десятку лучших систем здравоохранения РФ.

По окончании конференции, известный журналист, публицист и обозреватель редакции «Российской газеты» Ирина Краснопольская побеседовала с министром регионального здравоохранения Павлом Джуваляковым. «Среди городов-участников «Волны здоровья», Вы первый министр, у которого я беру интервью», – отметила она. В дружеской обстановке на палубе «Алексея Толстого», Ирина Краснопольская спрашивала об астраханском здравоохранении и была особенно заинтересована медицинским туризмом, который последнее время приобретает актуальность в Астраханской области. Министр Павел Джуваляков рассказал: «В 2015 году 30 тысяч медицинских туристов из других городов и стран Прикаспия получили медицинскую помощь в медучреждениях нашего региона. Они едут к нам за квалифицированной помощью и получают ее. Этому во многом способствовала хорошая школа подготовки медицинских кадров в Астрахани». Подробности встречи Павла Джувалякова и известного журналиста будут в ближайшее время опубликованы на страницах «Российской газеты».

Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах