1 сентября на всех факультетах Казанского ГМУ состоялись встречи ректора А.С. Созинова , преподавателей вуза со студентами – первокурсниками
Connect with us

На местах

1 сентября на всех факультетах Казанского ГМУ состоялись встречи ректора А.С. Созинова , преподавателей вуза со студентами – первокурсниками

Студентов лечебного и медико-биологического факультетов поздравил министр здравоохранения РТ А.Ю. Вафин, отметив, что они поступили в лучший медицинский вуз в стране, который известен всему миру Казанской медицинской школой. Адель Юнусович с гордостью отметил, что является современником таких великих врачей, цветом отечественной медицины, как А.Н. Коновалов, Р.С. Акчурин, М.И. Перельман.

Во все времена любой студент верит в свою миссию спасать жизни. И, конечно, в эту миссию надо верить, надо состояться и освоить азы медицинской науки. Важно почитать своих преподавателей, учителей, профессоров, уметь с ними ладить и перенять у них все лучшее, что они умеют. Безусловно, это процесс не легкий и что-то надо терпеть. Адель Юнусович особое внимание уделил великому хирургу Ренату Сулеймановичу Акчурину, на его примере рассказал о непростой, но очень важной роли врача: нельзя сдаваться, необходимо быть преданным своей цели и стремиться к ее достижению. Именно Акчурин делал первые операции в МКДЦ в Казани. И его ученики начали работать в последующем в больнице Альметьевска. Майкл Дебейки, знаменитый кардиохирург сказал об Акчурине, что «если бы я и доверил кому-нибудь себя оперировать, то это только Ренату Акчурину, у него уникальный шов, который позволяет людям жить значительно дольше, чем обычный шов». Студенты лечфака посмотрели небольшой отрывок из фильма про жизнь Р.С. Акчурина «Близко к сердцу».

А.Ю. Вафин пожелал студентам учиться, двигаться к своей цели и отметил, что сегодня у студентов великолепная возможность себя развивать, совершенствоваться, и для этого созданы все условия. У Казанского государственного Медицинского университета есть уникальные клинические базы: РКБ, МКДЦ, Онкологический диспансер, ДРКБ, ГБ №7. Это клиники, которые оснащены великолепным медицинским оборудованием и созданы все условия, чтобы студенты лечебного факультета могли освоить уникальные специальности.

Самое ценное в отрасли здравоохранения это люди, это команда врачей, сотрудников медицинского учреждения. В 2010 году была завершена модернизация БСМП в г. Н. Челны, а в 2015 году была аккредитована по американской системе качества и безопасности оказания медицинской помощи GSM. Это первая российская государственная клиника, получившая такой высокий статус. Всего в мире таких клиник 750, в Турции – 50, в Сингапуре – 12, в России – 2, одна из них БСМП в г. Н. Челны, другая частная клиника. Пройдет пару лет и таких клиник в Татарстане станет больше. Завершил свое выступление министр пожеланиями студентам учиться, набираться опыта, что бы вы могли себя реализовать в выбранной вами профессии и гордо нести звание врача.

Студентов поздравил ректор А.С. Созинов, пожелав всем успехов. Во встрече приняли участие зав. кафедрой госпитальной терапии Д.И. Абдулганиева, зав. кафедрой акушерства и гинекологии №1 А.А. Хасанов, деканат лечебного факультета. В завершении встречи студентам вручили студенческие билеты.

Поздравления ректора А.С. Созинова, деканов факультетов и преподавателей для студентов-первокурсников прозвучали на всех факультетах медицинского университета.

Дирекция сайта КГМУ

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах