Жители Югры не хотят лечиться от паразитов
Connect with us

На местах

Жители Югры не хотят лечиться от паразитов

За семь месяцев 2016 г. в ХМАО-Югре зарегистрировано 5,5 тыс. случаев паразитарных заболеваний. Эксперты полагают, что региону необходима целевая программа по профилактике природно-очаговых инфекций.

Высокий уровень заболеваний паразитарными болезнями — специфика Югры. По данным надзорных органов, в округе ежегодно регистрируют около 10 – 15 тыс. случаев заражения. Половина из них приходится на описторхоз. Основная причина в том, что округ находится в эпицентре самого крупного в мире очага описторхоза, и деятельность человека только усугубляет эпидемиологическую ситуацию.

В этом году ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» зафиксировал 2,5 тыс. заболеваний описторхозом — это в 1,5 раза меньше, чем в 2015 г. Однако специалисты ведомства говорят, что причин для снижения показателей нет, и объясняют полученные цифры несовершенством системы учета и регистрации. По данным отдела обеспечения эпидемиологического надзора, средний показатель заболеваемости описторхозом по округу в 30 раз превышает общероссийский, а в отдельных территориях, к которым относят Белоярский, Нижневартовский, Советский и Югорский районы, — в 80-90 раз. «Каждый инфицированный человек выделяет яйца гельминтов, которые со сточными водами отправляются в канализацию, — говорит начальник отдела Надежда Остапенко. — А поскольку половина очистных сооружений в округе не имеет эффективных устройств для дезинвазии, из канализации гельминты снова попадают во внешнюю среду, в водоемы, где заражают рыбу, которую употребляет человек, и система сама себя воспроизводит».

Основные группы риска — представители коренного населения, которые употребляют в пищу термически необработанную рыбу, и вахтовики, приезжающие в Югру на заработки. Проблема усугубляется тем, что 80% людей, страдающих описторхозом, убеждены, что лечить заболевание бесполезно. По словам Надежды Остапенко, клиницисты недостаточно настойчивы в привлечении инвазированных больных к лечению.

Единственный способ уберечь людей от паразитарного заболевания – обеззараживать речную рыбу перед вялением, солением и копчением. Для этого рыбоперерабатывающим предприятиям округа нужны низкотемпературные холодильники, позволяющие охлаждать продукцию до минус 28°С. На крупных рыбозаводах такое оборудование работает. У небольших хозяйств, поставляющих рыбу на рынки, в магазины, а иногда и в торговые сети, на покупку холодильников нет средств. По мнению надзорных органов, одна из задач власти — помочь таким фирмам с покупкой или арендой техники.

Михаил Старков

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах