Жителей Рио-де-Жанейро научат бороться с комарами – переносчиками вируса Зика
Connect with us

Новости

Жителей Рио-де-Жанейро научат бороться с комарами – переносчиками вируса Зика

Министр спорта Бразилии Леонарду Писсиани в интервью BBC рассказал о безопасности участников и гостей Олимпиады в Рио-де-Жанейро в отношении вируса Зика.

Как пояснил министр, более 2 тыс медицинских работников будут рассказывать местным жителям, о том, как бороться с комарами Aedis, которые являются переносчикам вируса Зика. Кроме того, Леонарду Писсиани напомнил участникам и гостям Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро о том, что август в южном полушарии – зимний месяц, когда температура воздуха снижается, и комары гораздо менее активны, чем в летнее время. «Вирус Зика не помешает проведению Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, и все спортсмены и зрители будут в безопасности», – заявил министр.

Напомним, ранее Роспотребнадзор, Минспорта России и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), отвечающие за безопасность российских спортсменов и гостей олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, выслали в Бразилию команду специалистов для оценки эпидемиологической ситуации по вирусу Зика.

Как заявила  руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, в зоне олимпийских объектов, комары Aedis не обнаружены, степень риска укуса оценивается как крайне низкая. В туристической зоне Рио-де-Жанейро обнаружено небольшое число переносчиков, однако вероятность нападения, также оценивается невысоко. Новая олимпийская форма с удлиненными рукавами также призвана обезопасить спортсменов от укусов комаров.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости