Представители водных видов спорта жалуются на грязную воду в заливе Гуанабара
Connect with us

Новости

Представители водных видов спорта жалуются на грязную воду в заливе Гуанабара

Обещания очистить залив Гуанабара, где будут проходить соревнования, от мусора на на 80% власти Рио-де-Жанейро не выполнили, но предусмотрели ряд мер, которые должны способствовать безопасности спортсменов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Оргкомитета Олимпиады-2016.

Представители парусного и других видов водного спорта, участвующие в Олимпиаде 2016, неоднократно выражали озабоченность уровнем загрязнения  в заливе Гуанабара, где планируется проводить соревнования. В залив сливаются отходы предприятий химической и нефтяной промышленности, а также нечистоты города.

Оргкомитет олимпийских игр обещал значительно (на 80%) снизить  уровень загрязненности залива, но, как и предполагали эксперты, выполнить обещания властям мегаполиса не удалось. Зато, как сообщил секретарь по вопросам охраны окружающей среды штата Рио-де-Жанейро Андре Корреа, к Олимпиаде сооружены 17 специальных барьеров, которые будут задерживать  крупный мусор, поступающий в залив из впадающих в него рек. Как заверил бразильский чиновник, барьеры смогут задержать до  85% отходов.

Руководитель ведомства, отвечающего за здравоохранение в Рио-де-Жанейро Еллен Миямото сообщила, что в пробах воды, взятых из залива Гуанабара, опасных для здоровья людей веществ не обнаружено, также не зафиксировано случаев заболеваний, вызванных загрязнением воды.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости