В Югре стартовал месячник «Физическая активность и здоровье»
Connect with us

На местах

В Югре стартовал месячник «Физическая активность и здоровье»

В течении августа во всех лечебно-профилактических учреждениях Югры пройдет месячник «Физическая активность и здоровье». Как отмечают в Департаменте здравоохранения, цель месячника – обратить внимание югорчан на свою физическую активность.

По словам специалистов, гиподинамия (малоподвижный образ жизни) – является губительной для организма. По общей оценке «Центров здоровья», действующих в России с 2009 года, гиподинамией страдают порядка 58% жителей в каждом из регионов страны.

О том, как избежать этого заболевания и его последствий расскажут своим пациентам врачи Когалымской городской больнице в рамках месячника «Физическая активность и здоровье». В течении месяца специалисты больницы проведут беседы с посетителями на приёмах, выездные лекции,«уроки здоровья» по теме месячника, будут оформлены «Уголки здоровья». Также запланирована демонстрация профилактических фильмов и распространение полиграфической продукции.

В Когалыме из 4202 человек, прошедших диспансеризацию в 2016 году, у 1244 зафиксирована избыточная масса тела, в 358 случаях отмечена низкая физическая активность.

На официальном сайте Когалымской городской больницы – www.kogalym-lpu.ru можно ознакомиться с актуальными публикациями по теме в разделе «Рекомендации врачей», а также посмотреть профилактические фильмы в разделе «Видео».

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно около 2 миллионов человек становятся жертвой гиподинамии, а 1,9 миллионов умирают от болезней, обусловленных её наличием.

Медицинские сотрудники Мегионской городской больницы №1 будут внедрять практические методы укрепления здоровья. Сотрудники больницы будут рассказывать горожанам о том, как сохранить и укрепить здоровье с помощью ходьбы, дыхательных и физических упражнений.

Для этой важной просветительской работы подготовлены печатные материалы в виде красочных буклетов и флайеров.

«Физическая активность и здоровое питание – это настоящие эликсиры жизни, но проблема в том, что мало кто серьезно относится к этому тезису. Судить об этом можно по количеству автомобилей, которое порой превышает количество пешеходов», – отмечает медицинский сотрудник Мегионской городской больницы №1.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах